29 октября 2010, 11:00

Мэр Москвы предлагает передать в собственность Цхинвала микрорайон "Московский"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Москвы Сергей Собянин 28 октября внес в Мосгордуму законопроект "О безвозмездной передаче в государственную собственность Республики Южная Осетия отдельных объектов собственности Москвы", проинформировал источник в столичном парламенте. 

Он уточнил, что речь идет об объектах района "Московский", построенных за счет российской столицы в Цхинвале после августовского конфликта с Грузией в 2008 году.

Это восемь многоквартирных домов, а также 189 небольших домов площадью около 200 квадратных метров каждый, передает "Интерфакс".

Напомним, церемония закладки первого камня в основание микрорайона "Московский" в Цхинвале состоялась 2 октября 2008 года. 31 августа 2009 года произошло открытие микрорайона, в котором на тот момент была также построена современная школа и детский сад.

В настоящее время оформлены права собственности Москвы на объекты в этом микрорайоне. Решение о безвозмездной передаче жилых помещений и объектов жизнеобеспечения микрорайона в госсобственность Южной Осетии было принято, учитывая политическую и социальную значимость оказания Москвой помощи населению республики, пояснил представитель Мосгордумы.

Всего предусматривается передача 197 жилых домов, школы, двух детских садов, котельной, общественно-торгового центра, физкультурно-оздоровительного комплекса, внешних инженерных сетей и внутриплощадочных инженерных сетей.

"Минрегион России с учетом позиции Росимущества и МИД России не видят для этого препятствия. В целом, принятие указанного закона позволит оптимизировать управление недвижимым имуществом на территории Республики Южная Осетия", - добавил источник.

Отметим, что Сергей Собянин вступил в должность мэра Москвы 21 октября этого года. Законопроект о передаче микрорайона, построенного на средства столицы России, Южной Осетии – первый законопроект Собянина на этом посту.

Как сообщал "Кавказский узел", решение о строительстве в Цхинвале микрорайона "Московский" стоимостью 2,5 миллиарда рублей принял Юрий Лужков. В начале марта 2009 года Лужков подписал распоряжение о выделении на восстановление Цхинвала еще одного миллиарда рублей. Власти города ранее заявляли, что приоритет при заселении будет отдаваться многодетным и молодым семьям.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей