28 октября 2010, 16:30

Встреча в Астрахани Медведева, Алиева и Саргсяна практически ничего не меняет, считают политологи Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В заявлении, принятом по итогам трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Астрахани, ничего не сказано и ничего нового от него и не стоило ожидать, заявил известный политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Политолог назвал "добрым пожеланием" заявление президента РФ Медведева о том, что, если стороны в течение этого месяца хорошо поработают, то к предстоящему в Астане саммиту ОБСЕ могут быть уже согласованы принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Тем не менее, Искандарян считает, что встреча в Астрахани была позитивной, поскольку переговоры между конфликтующими сторонами продолжаются.

Вместе с тем, по его словам, сегодня общество не готово к решению этой проблемы. А степень неготовности и давления изнутри, которые есть в Армении, Азербайджане и Нагорном Карабахе, выше, нежели уровень давления извне.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян выразил убеждение, что встреча в Астрахани, инициированная российской стороной, является полезной из-за возросшей роли России в регионе. Эксперт удовлетворен тем, что стороны взяли на себя ответственность решать гуманитарные вопросы, и в частности обязательства, взятые в рамках Женевской конвенции о военнопленных. Степан Григорян отметил, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта - это длительный процесс, однако это не означает, что не должны решаться такие вопросы, как обмен военнопленными и возвращение тел погибших родным.

Политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян относительно итогов встречи в Астрахани и подписанного совместного заявления сказал корреспонденту "Кавказского узла" следующее: "Политическая значимость этого соглашения крайне низка, так как де-факто стороны лишь подтвердили намерение выполнять свои обязательства, имеющиеся в рамках других международных соглашений, и не более того". 

По мнению эксперта, фактически Москва добилась того, чтобы стороны согласились выполнять в полном объеме ранее взятые на себя обязательства в рамках Международного комитета Красного Креста и Красного Полумесяца (МККККП). Между тем Петросян обращает внимание, что российская сторона, также как и посредники Минской группы ОБСЕ, заявляя о необходимости дальнейших усилий по укреплению режима прекращения огня и мер доверия в военной области, ничего не делают для имплементации соглашения по укреплению прекращения огня в нагорно-карабахском конфликте, которое было подписано всеми тремя конфликтующими сторонами и вступило в силу 6 февраля 1995 года. "По сути, это единственный юридически обязывающий документ, подписанный сторонами конфликта в рамках ОБСЕ",- заключил Давид Петросян.

Напомним, что 27 октября в Астрахани по инициативе России состоялась трехсторонняя встреча между президентами Ильхамом Алиевым, Дмитрием Медведевым и Сержем Саргсяном, в результате которой было подписано совместное соглашение о возвращении военнопленных и тел погибших. Соглашение подтвердило положения совместной декларации, подписанные в Москве 2 ноября 2008 года, президенты подчеркнули, что урегулирование конфликта политико-дипломатическими средствами требует дальнейших усилий по укреплению режима прекращения огня и мер доверия в военной области.

С этой целью президенты Азербайджанской Республики и Республики Армения договорились в качестве первого шага безотлагательно произвести обмен военнопленными и возвращение тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и МККККП, а также руководствоваться этими подходами в будущем, исходя из исключительно гуманитарного характера подобных вопросов. Речь идет о возвращении находящихся в Армении и в Азербайджане восьми военнопленных, шести гражданских лиц и двух тел погибших: с армянской стороны - Манвела Сарибекяна и с азербайджанской - Мубариза Ибрагимова.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей