26 октября 2010, 05:00

Дагестанский проект по очистке воды получил гран-при на Британской выставке изобретений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшей в Лондоне Британской выставке изобретений (The British Invention Show) инновационный проект Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (ДГСХА) «Создание водоочистительного комплекса и разработка технологии очистки воды от мышьяка» получил главные награды – платиновый гран-при, золотую медаль и почетный диплом.

Как пояснил корреспонденту «Кавказскоого узла» ректор ДГСХА Зайдин Джамбулатов, этот инновационный проект ранее уже получал высокие оценки от экспертов Международного салона изобретательства, исследований и трансферта технологий «INVENTICA 2010».

«Комплекс по очистке воды от мышьяка заинтересовал членов жюри - крупнейших ученых, бизнесменов Великобритании - настолько, что вместо положенных по регламенту 5-7 минут, они знакомились с инновацией академии более получаса. Водоочистительная установка вызвала интерес у представителей Цейлона, Камбоджи, Малайзии, где слабо развита инфраструктура и реально существуют проблемы качественного водопотребления», - рассказал Зайдин Джамбулатов.

Британская выставка изобретений-2010 проходила в Лондоне с 13 по 16 октября. Это международная выставка инновационных технологий, в которой ежегодно принимают участие ведущие научно-исследовательские центры и производственные объединения со всего мира. В этом году в ней приняли участие 29 стран.

В настоящее время опытный образец разработанной в Дагестане установки по очистке воды от мышьяка проходит тестирование. По словам ректора Сельскохозяйственной академии Джамбулатова, результаты тестирования превзошли все ожидания. Промышленная эксплуатация новой установки позволит снять проблемы с качеством питьевой воды для сотен тысяч человек, утверждают разработчики проекта.

Как уже сообщал "Кавказский узел", для Дагестана актуальна проблема качества питьевой воды. По данным дагестанского управления Роспотребнадзора, более 150 тысяч человек в Дагестане, особенно в северных районах (Бабаюртовский, Кизилюртовский, Ногайский районы, города Кизляр, Южно-Сухокумск) используют питьевую воду с повышенным содержанием мышьяка. Около 60% артезианских вод Дагестана содержат повышенную долю предельно допустимого содержания мышьяка.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей