21 октября 2010, 22:00

В горной шахте в Кабардино-Балкарии, где проходит спецоперация, обнаружены четверо местных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В шахте города Тырныауз, где проходит спецоперация по поиску боевиков, в одной из штолен обнаружены четверо местных жителей, собиравших там металлолом. 

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил осведомленный источник. По его словам, местные жители выведены из зоны спецоперации.

В настоящее время шахту осматривают кинологи с собаками.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в шахте заблокированы предполагаемые боевики.

По словам источника, переговоры с ними пытался вести местный имам, однако ему не ответили.

Ранее прозвучала информация, что с заблокированными в шахте хотели вступить в переговоры их родители, но силовики не допустили этого. Эта информация, по словам источника, не соответствует действительности. "О каких родителях идет речь, ведь никто знает, кто там внутри", - сказал он.

Источник также сообщил, что протяженность шахты до 250 километров, она имеет множество выходов. По его словам, заброшенные шахты давно пользовались у тырнаузцев дурной славой: считалось, что там укрываются различные криминальные личности.

Напомним, 20 октября около полудня сотрудники правоохранительных органов проверяли заброшенные шахты в поисках укрывшихся боевиков и попали под обстрел. Погиб сотрудник уголовного розыска Эльбрусского РОВД Ахмед Хубиев. Ему было 27 лет. В органах он проработал два года.

Кроме того, ранения получил сотрудник ОМОН Волгоградской области. Он находится в госпитале, его жизнь вне опасности. Ответным огнем убит один из предполагаемых боевиков. На данный момент его личность установлена, это 24-летний местный житель Тенгиз Будаев. При нем обнаружены автомат Калашникова, пистолет, гранаты и боеприпасы.

В Тырныаузе был введен режим контртеррористической операции.

Следственным управлением СКП РФ по КБР возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "незаконный оборот оружия".

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в республике, и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и нападений.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей