20 октября 2010, 09:40

Останки напавших на парламент Чечни боевиков направлены на экспертизу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Останки боевиков, напавших 19 октября на здание республиканского парламента в Грозном, а затем совершивших самоподрывы, отправлены на экспертизу, поскольку идентифицировать погибших визуально не представляется возможным, сообщил источник в МВД Чечни.

Как ранее писал "Кавказский узел", около 09.00 на территорию парламента Чечни в Ленинском районе города Грозного прорвались трое вооруженных людей. Один из них подорвал себя рядом с контрольно-пропускным пунктом, а двое других вбежали в здание парламента и забаррикадировались внутри. После перестрелки с блокировавшими их сотрудниками силовых структур, боевики также совершили самоподрыв. Жертвами нападения стали два сотрудника милиции и гражданский служащий. Еще 17 человек, включая шестерых сотрудников правоохранительных органов, получили ранения различной степени тяжести.

"Все трое боевиков взорвали закрепленные на телах пояса со взрывчаткой, в результате чего их буквально разорвало на куски", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов республики, добавив, что собранные на месте происшествия останки террористов уже отправлены на экспертизу ДНК.

Отметим, что хотя личности убитых пока не установлены, силовики Чечни уже заявили, что за нападением стоит полевой командир Хусейн Гакаев, избранный лидером чеченского сектора "Имарата Кавказ", после того, как он, Асланбек Вадалов и Тархан Газиев вышли из подчинения Докку Умарову.

О том, что за нападением на парламент Чечни стоят вышедшие из подчинения Умарова чеченские полевые командиры, позднее заявил и Рамзан Кадыров. Глава Чечни также указал на причастность к инциденту представителя чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева.

В свою очередь помощник Ахмеда Закаева — Усман Ферзаули, в интервью "Первому Кавказскому" телеканалу осудил нападение на парламент Чечни, и заверил, что Закаев всегда выступал против таких действий. По словам Ферзаули, за нападением стоят "радикально настроенные люди, которые совершали подобные действия и на территории Российской Федерации".

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений. 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей