Баннер, развернутый болельщиками "Анжи" на стадионе "Динамо" в Махачкале 3 октября 2010 года. Фото: http://nv-daily.livejournal.com

15 октября 2010, 14:27

Фанаты "Спартака" протестуют против отказа футбольного союза ужесточить наказание для "Анжи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самое известное объединение болельщиков московского "Спартака" "Фратрия" решило прервать все отношения с любыми формальными футбольными организациями России. Одной из главных причиной этого стал отказ Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского футбольного союза (РФС) дисквалифицировать стадион в Махачкале.

Напомним, 3 октября во время матча "Анжи" - "Спартак" в Махачкале несколько болельщиков "Анжи" попытались развернуть баннер со словами: "Сдох Гитлер. Сдохнут его внуки". Затем произошла драка фанатов "Спартака" с сотрудниками милиции, после матча хулиганы забросали автобус со спартаковскими игроками камнями, а позже автобус с болельщиками московской команды был обстрелян неизвестными. В результате инцидента Российский футбольный союз принял решение оштрафовать футбольный клуб "Анжи" на 1 миллион 60 тысяч рублей.

Объединение болельщиков "Спартака" "Фратрия" отозвало своего наблюдателя во Всероссийском объединении болельщиков и заявило, что в дальнейшем с этой организацией отношений не имеет.

"Фратрия" прекращает все отношения со всеми формальными футбольными органами (РФС, РФПЛ (Российская футбольная премьер-лига. – Прим. "Кавказского узла".), КДК, Комитет по этике). Реакция футбольных властей на события этого года во Владикавказе, Липецке и Махачкале показала истинное отношение функционеров к простым болельщикам. Дальнейшее продолжение обсуждения проблем футбольных болельщиков с вышеупомянутыми органами мы считаем невозможным и бесперспективным", — говорится в заявлении на официальном сайте "Фратрии".

Ранее состоялась встреча, на которой футбольные чиновники, представители МВД и фан-движения "Спартака" выясняли причины инцидентов на матче чемпионата России в Махачкале.

14 октября состоялся "круглый стол" с участием болельщиков "Спартака" и представителей футбольных властей и МВД. Именно по его итогам "Фратрия" решила отозвать своего представителя из Всероссийского объединения болельщиков Евгения Селезнева. По словам Селезнева, "Фратрия" ждала ужесточения наказания "Анжи".

"Прошедший "круглый стол" лишний раз подтвердил, что все это пустая болтовня. Очевидно, что какие-то адекватные решения власти примут, лишь когда кто-то погибнет. Решение по Махачкале стало последней каплей. В дальнейшем общении с органами мы не видим смысла. Вероятно, теперь с РФС будет сотрудничать официальный фан-клуб", - сказал представитель "Фратрии", слова которого приводит "Спорт-экспресс".

Как сообщал "Кавказский узел", главный тренер футбольного клуба «Анжи» Гаджи Гаджиев заступился за футбольных фанатов своей команды, которые развернули скандальный баннер. В свою очередь руководство спортивного общества "Спартак" назвало демонстрацию баннера "хамской выходкой" и приняло решение о том, что будет в суде отстаивать свои честь и достоинство в связи с появлением такого баннера на махачкалинском стадионе.

Московские болельщики также обратились с письмом к Российскому футбольному союзу и Российской футбольной премьер-лиге в котором  потребовали лишить клуб "Анжи" права проведения домашних матчей на стадионе в Махачкале до конца сезона. Дагестанские болельщики тем временем собирают фото- и видеоматериалы, намереваясь доказать, что именно фанаты "Спартака" во время матчей пропагандируют фашизм и что это они устроили беспорядки на стадионе в Махачкале.

Столкновения на националистической почве между кавказскими и столичными футбольными болельщиками не единичны. Так, в Раменском 30 июля фанаты местной команды напали на болельщиков дагестанского "Анжи" и других кавказских клубов. По мнению автора опубликованной на "Кавказском узле" статьи "Футбол как проявление социальных конфликтов" Артема Асриева, футбол - это зеркало конфликтов, имеющих место в российском обществе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей