12 октября 2010, 15:35

Участники конгресса чеченского народа в Грозном планируют консолидировать чеченцев мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главной задачей открывшегося сегодня в Грозном двухдневного Всемирного конгресса чеченского народа его организаторы назвали объединение всех чеченцев, проживающих в различных странах мира. Наблюдатели же полагают, что форум в Грозном проводится в противовес Всемирному чеченскому конгрессу, который прошел 16 сентября в Польше с участием представителей непризнанной Ичкерии.

Напомним, во Всемирном конгрессе чеченского народа участвуют представители чеченских диаспор из различных стран мира, республик СНГ и регионов России, а также многочисленные гости. Общее число участников конгресса составляет около тысячи человек, а сам форум проходит при усиленных мерах безопасности. 

Основными проблемами, которые будут обсуждаться на Всемирном конгрессе чеченцев, как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате парламента Чечни, станут вопросы, касающиеся "координации деятельности органов государственной власти и содействия в интеграции чеченцев в социально-культурное пространство стран их проживания, а также анализа адаптационных процессов чеченских диаспор, проживающих за рубежом".

Вчера, 11 октября, председатель парламента Чечни Дукваха Абдурахманов, комментируя предстоящий форум, заявил: "Конгресс обсудит самый широкий круг вопросов - политических, экономических, культурных, религиозных, достижения и пути дальнейшего развития и процветания чеченского народа. В таком составе, который заявлен на предстоящем конгрессе, представители нашего народа не собирались лет 20-30. Я уверен, что форум завершит процесс консолидации чеченцев, когда все соберутся в одном зале, выскажутся по проблемам, волнующим чеченское общество, определят пути их решения".

Спикер отметил, что на Конгресс были приглашены "все чеченцы", которым "небезразличны вопросы, волнующие чеченское общество, при этом не делили никого на "правых", "левых", представителей тех или иных политических взглядов, не рылись в их биографиях", он также подчеркнул, что "люди, на чьих руках кровь, в этом форуме участвовать не будут".

"Сегодня в мире насчитывается около трех миллионов чеченцев, у нас есть историческая родина, своя прекрасная и цветущая столица, и я считаю, что чеченские вопросы нужно обсуждать именно в Грозном, а не на чужбине. Я об этом заявлял еще три года назад на сессии ПАСЕ. Мы давно готовились к проведению этого форума", - сказал Абдурахманов.

Сотрудник Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни поделился с корреспондентом "Кавказского узла" некоторыми деталями подготовки конгресса, которые вызвали у него и его коллег удивление. 

"Я видел список заявленных участников этого конгресса от наших диаспор. Удивило то обстоятельство, что из различных стран Европы было заявлено от одного до трех-пяти представителей диаспор, а вот от небольшой, в общем-то, Бельгии было больше 20 человек. Чуть ли не целые семьи собирались приехать в Грозный. Потом я узнал, что список представил представитель в Бельгии Рамзан Ампукаев (ранее представлявший Ичкерию)", - говорит собеседник, добавляя, что такое непропорциональное участие представителей диаспоры за рубежом говорит о "преобладании личных интересов отдельных лиц над общими".

По мнению же одного из местных экспертов, пожелавшего не называться, проводимый в Грозном Всемирный чеченский конгресс должен стать своего рода альтернативой прошедшему недавно в Польше форуму. 

"Этот конгресс проводится в пику прошедшему в Польше форуму. Естественно, что нынешний конгресс будут гораздо масштабнее. Но тут надо учитывать и возможности сторон, в первую очередь финансовые", - уверен эксперт.

На его взгляд, этот конгресс не станет поворотным пунктом в истории и не решит какие-то глобальные проблемы. "Сколько, к примеру, за последние годы у нас проводилось международных исламских конференций, и какой практический результат они принесли? Просто власти сделали себе на этом пиар, а участники бесплатно побывали в Чечне и уехали с подарками. Думаю, примерно то же самое ждет и нынешний конгресс и все прочие мероприятия такого рода. Первое время будет какой-то интерес, какое-то обсуждение в СМИ, а затем все забудется", - полагает эксперт.

Ранее наблюдатели отмечали, что часть целей у сегодняшнего конгресса и прошедшего в сентябре этого года в Польше Всемирного чеченского конгресса схожи. В работе конгресса в Варшаве принял участие находящийся в международном розыске по подозрению в организации незаконных вооруженных формирований и причастности к террористическому акту на Дубровке в Москве бывший эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев.

Напомним, идея проведения Всемирного конгресса чеченского народа возникла во время переговоров председателя парламента Чеченской республики Дуквахи Абдурахманова и Закаева в августе прошлого года. Тогда речь шла о создании единой политической платформы ко всем проблемным вопросам, стоящим перед чеченским народом.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей