08 октября 2010, 09:40

В Гори открылись четыре социальных центра для беженцев из Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Гори (регион Шида Картли, Восточная Грузия), 7 октября состоялась церемония открытия четырех отремонтированных коллективных центров для вынужденно перемещенных лиц, сообщили в офисе Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (UNHCR).

Напомним, финансовую поддержку проекту, стоимость которого составила 400 тысяч евро, оказало правительство Румынии. Реабилитацию центров осуществил офис Верховного комиссариата ООН по делам беженцев и его партнер "World Vision International". Восстановительные работы включали замену крыши, замену окон и дверей, ремонт системы водоснабжения и электроснабжения

В новых домах разместятся 24 семьи беженцев из Южной Осетии.

Губернатор региона Шида Картли Зураб Арсошвили на церемонии отметил, что социальные дома останутся в собственности для беженцев. "Также очень важно осуществить другой проект, цель которого - решить проблему трудоустройства беженцев", - добавил губернатор. 

По словам министра по делам вынужденно перемещенных лиц, беженцев и расселению Грузии Кобы Субелиани, "продолжается процесс предоставления беженцам жилых площадей в регионах". "Этот процесс продолжится и в будущем", - сказал министр.

Так называемые "социальные дома" для вынужденно перемещенных лиц, целью создания которых является стимулирование интеграции и общения между людьми, обеспечение беженцев и неимущих граждан достойными социальными условиями, уже построены в Батуми, Зугдиди и в Кутаиси (Западная Грузия), передает агентство "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" ранее писал, что в начале августа международная правозащитная организация Amnesty International раскритиковала власти Грузии за то, что те, по ее мнению, неспособны обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии, которые периодически проводят акции протеста. Последняя такая акция состоялась в Тбилиси в день открытия "социальных домов" в Гори. В ней приняли участие те беженцы, которые, по словам организаторов акции, "пока имеют крышу над головой", они высказали солидарность с теми, кто уже остался без жилья.

Правительство Грузии заявляет, что решит вопрос жилья для всех беженцев к 2012 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей