06 октября 2010, 20:08

В Дагестане при попытке похищения ранены два человека, сообщил местный житель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане житель города Избербаш Юнус Рабаданов сегодня рассказал, что местные сотрудники правоохранительных органов при попытке похищения ранили его и случайного прохожего Мурада Раджабова.

"Я вышел из своей машины, чтобы произвести покупку. В этот момент ко мне быстро подбежали четыре вооруженных человека, одетые в гражданскую форму. Они повалили меня на землю, надели на голову пакет, ничего не говоря, принялись избивать ногами и прикладами автоматов", - сообщил собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Юнусу Рабаданову, как он утверждает, удалось оттолкнуть нападавших, сесть за руль собственной машины, завести ее и быстро отъехать от места инцидента. "В этот момент по машине был открыт шквальный огонь из пистолетов и автоматов, в результате чего я получил сквозное ранение стопы. Мне удалось доехать до больницы, где меня прооперировали. Мурада ранили случайно, он шел рядом", - говорит Рабаданов.

По словам собеседника, он сейчас находится дома, а Раджабов госпитализирован в хирургическое отделение. Рабаданов также отметил, что за инцидентом могут стоять местные сотрудники правоохранительных органов. Мурад Раджабов заверяет, что он опознал двоих нападавших - это местные милиционеры.

"Я строго соблюдаю все каноны ислама, не исключено, что это не нравится людям в погонах, хотя до сих пор ко мне никто никакие претензии не предъявлял", - предположил информатор.

Имам центральной мечети Избербаша Магомед Арсланалиев в свою очередь сказал, что ему известно о попытке похищения. "Кто стоит за инцидентом, не знаю, но в последние дни обстановка в городе стала напряженной. Похоже, здесь появились силы, которые хотят раскачать обстановку", - добавил Арсланалиев.

В пресс-службе МВД Дагестана заявили, что ничего не знают о перестрелке, в дежурной части ГОВД отказались от комментариев, а в городской больнице корреспонденту "Кавказского узла" факт обращения за помощью Раджабова и Рабаданова с огнестрельными ранениями подтвердили.

Состояние их здоровья в момент обращения в лечебное учреждение было относительно удовлетворительным. Раджабов, по словам медиков, госпитализирован с целью профилактики осложнений.

Отметим, что сообщения о похищении людей поступают из Дагестана регулярно. Местные жители считают, что за них ответственны представители силовых структур.

Так, 30 сентября житель селения Тюбе Кумторкалинского района Муса Насухов также сообщил, что не может узнать местонахождение своего брата, жителя селения Вициятли Цунтинского района Ибрагима Насухова, которого местные милиционеры и неизвестные люди в камуфляжной форме забрали из дома 28 сентября. По словам Муссы, ранее милиционеры взяли на учет его брата как ваххабита.

26 сентября в селе Хетох Цунтинского района из собственного дома, предположительно силовиками, в неизвестном направлении был увезен Али Магомедович Алиев, 1991 г.р. Его близкие обратились за помощью к правозащитникам.

7 июля участники конференции, на которой была создана новая правозащитная организация "Объединение правозащитников Республики Дагестан" обратились к президенту Дагестана с открытым письмом. Они указали на меры, которые должны способствовать изменению ситуации в республике в области прав человека и возвращению доверия народа к власти. В частности, авторы считают, что необходимо обеспечить действенный контроль над силовыми службами для исключения случаев незаконных задержаний, похищения людей и внесудебных казней. 

 "Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций, терактов, нападений и похищений.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей