28 сентября 2010, 21:00

Жена арестованного в Ингушетии Иссы Хашагульгова заявляет о нарушениях при обыске в ее доме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проводившие 25 сентября в доме жителя Карабулака Иссы Хашагульгова обыск силовики делали это с нарушениями закона, заставляя подписывать пустые бланки протоколов и не позволяя вызвать скорую помощь больным детям, заявляет жена задержанного подозреваемого в причастности к теракту 9 сентября во Владикавказе Иссы Хашагульгова Пятимат.

Напомним, Исса Хашагульгов был похищен днем 25 сентября, о чем заявляли его родные. В это же время в доме, где проживает его семья, представителями силовых структур был произведен обыск. Как рассказал ранее корреспонденту "Кавказского узла" глава правозащитной организации МАШР Магомет Муцольгов, дом Хашагульговых был оцеплен машинами БТР, УАЗами и Газелями.

"25 сентября в нашем доме была проведена целая спецоперация, следователи взамен на разрешение вызвать скорую помощь для больных детей требовали подписать чистые бланки протоколов", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Пятимат Хашагульгова.

По ее словам, обыск продолжался в течение 6 часов. "У меня дети с высокой температурой, первые два часа они лежали на бетоне, потом их соседи к себе забрали – они там лежали. Сами силовики, которые проводили первый штурм, заходили потом и говорили следователям, что дети в тяжелом состоянии, и скорую надо вызвать, мол, закругляйтесь тут с допросами. Так следователь говорит: "Вот она сама не хочет, чтобы все закончилось быстрее". Это был своего рода шантаж. И еще полтора часа после того, как скорая уехала, они продержали меня в доме", - говорит Пятимат Хашагульгова.

Она отмечает, что военные все же разрешили вызвать скорую, и приехавшие врачи сказали, что детей надо везти в больницу, ставить капельницу. "У меня сейчас двое детей в тяжелом состоянии из-за тех событий. Но я не могу с ними в больнице лежать – у меня еще четверо детей. Я в больницу приезжаю, ставлю капельницы этим и бегу к тем детям", - рассказывает Пятимат Хашагульгова.

Она не смогла точно ответить, что, по ее мнению, стало причиной задержания мужа. "Из-за чего все это произошло, вся эта операция, я даже не знаю. Такими методами здесь зачастую люди решают свои проблемы, выясняют какие-то свои личные отношения. И я раньше думала, что хуже того, чем когда к тебе домой вламывается спецназ, ничего не может быть. Но оказывается, может. Это когда на протяжении нескольких часов вас проверяют, потом заходит следователь и начинает что-то выпытывать и вслед за ним начинается погром. Это ужасно", - говорит женщина.

Она отмечает, что силовики и "законники" вели себя при обыске по-разному. "Силовики уже сами говорят: "Послушайте, что мы здесь делаем? Мы уже два раза все проверили". Поэтому я думаю, что это чья-то месть какая-то", - говорит Пятимат Хашагульгова.

По ее словам, группа захвата в течение двух часов проверила все, но, как оказалось, самое страшное было впереди, так как военные вели себя, по словам Пятимат, корректно. "Я детей на руках выносила из дома, они меня не трогали. Через 3-4 часа они уже стали заходить в дом и говорить следователю, что надо уже все заканчивать. Какие бы они ни были, в этой группе захвата, но что-то в них еще было человеческое. А вот следователи – это другое дело. Это был сплошной кремень, моральная жестокость", - говорит женщина.

"За языком следят, но ведут себя не по-человечески. Я говорю им: "Вы нарушаете законы, а мне: "Вы о каком законе говорите?" Дают мне подписывать пустой протокол. Я отказалась", - рассказывает Пятимат Хашагульгова.

Она также возмущена тем, что в качестве понятых при обыске были двое военных. "К нам ни одного жителя гражданского не подпустили к дому. Мне говорят, мол, вот вам – это незаинтересованные люди. Я ответила, что, если будет человек из поселка или хотя бы просто любой с улицы, я тогда пойму, что этих людей не подставили для нас. А следователь говорит, мол, да ладно вам, мы их в любое время, когда нам надо вызовем, они все расскажут, как было", - рассказывает Пятимат.

По ее словам, эти понятые плохо владели русским языком. "Какие-то азиаты, мальчики очень вежливые и молодые, лет по 19, просто солдатики срочной службы. Очень аккуратные – ничего в доме не трогали, лишь спросили: "Можно конфетку взять?" Много часов обыск шел, и я их угостила конфетами", - говорит женщина.

Исполняющий обязанности секретаря Совета безопасности Республики Ингушетия Бекхан Атигов сказал корреспонденту "Кавказского узла", что, согласно сведениям, которыми он располагает, ранее задерживался отец Иссы Лохан Хашагульгов. "Мы пока уточняем данные, ведем работу, началось следствие", - отметил секретарь. 

Позже стало известно, что Исса Хашагульгов был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в руководстве незаконным вооруженным формированием и в незаконном обороте огнестрельного оружия, и что он перевезен в Москву и сейчас находится в СИЗО Лефортово. По информации центра общественных связей ФСБ, Исса Хашагульгов являлся одним из руководителей ингушского структурного подразделения незаконного вооруженного формирования "Имарат Кавказ".

Заявление на имя президента республики от Пятимат Хашагульговой было размещено на сайте "Кавказского узла" в блоге руководителя общественной организации МАШР, ингушского правозащитника Магомеда Муцольгова.

Отметим, что пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что, даже если заявление жителя Ингушетии не было напрямую послано президенту, а просто появилось в Интернете, руководство республики автоматически будет назначать проверку указанных фактов и принимать меры.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей