29 сентября 2010, 19:01

Хлопонин представил сенаторам долгосрочную стратегию социально-экономического развития СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стратегию социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года представил сегодня полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин на "правительственном часе" в Совете федерации. Правительство РФ приняло решение выделить на реализацию этой стратегии в 2011 году 50 миллиардов рублей, отметил полпред.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", премьер-министр России Владимир Путин 6 июля 2010 года дал поручение разработать долгосрочный план развития Северного Кавказа, а спустя два месяца, 6 сентября, Александр Хлопонин отчитался о готовности.

Стратегия включает планы по повышению в четыре раза доходов населения Северного Кавказа, увеличению размера зарплат, созданию более 400 тысяч новых рабочих мест. Предполагается развитие горнолыжного туризма и санаторно-курортной сферы с предоставлением налоговых и таможенных льгот, что, как ожидается, будет способствовать привлечению в регион частных инвестиций. Планируется создать Институт развития на Северном Кавказе.

По словам Хлопонина, план конкретных мероприятий по проектам в регионе Министерство регионального развития совместно с руководством республик Северного Кавказа должны подготовить до конца ноября. Вместе с тем полпред выразил опасения, что из-за низкого уровня готовности проектов может быть освоена не вся сумма, передает "Голос России".

Как подчеркнул Александр Хлопонин, реализация программы невозможна без существенного снижения уровня коррупции, и для этого в стратегии предусмотрены специальные механизмы государственного управления.

Полпред также указал на "национальные особенности" коррупции на Северном Кавказе. "Во власти, от поселка до города, обязательно должен быть представитель населяющей его национальности, на более высоком уровне — уже представлен клан. Эту ситуацию надо переламывать", - заявил он.

"Но не надо говорить, что на Северном Кавказе коррупция больше, чем в Москве, и ни одного скрытого дефекта — все открытые", - цитирует Хлопонина "Полит.ру".

Напомним, 24 февраля на заседании правительства Северной Осетии Александр Хлопонин назвал четыре стратегии развития Северо-Кавказского округа: топливно-энергетическую, туристическо-рекреационную, агропромышленную и инновационно-образовательную.

Посетив после этого субъекты округа, полпред собрал во всех регионах предложения по формированию стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа. Документ был представлен на утверждение премьер-министру РФ Владимиру Путину 6 сентября в ходе совещания в Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей