29 сентября 2010, 15:45

В Ростовской области готовится закон о господдержке НКО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В законодательном собрании Ростовской области прошли общественные слушания проекта закона "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ростовской области". Инициатором разработки этого законопроекта выступил комитет заксобрания по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями. 

Открывая дискуссию, председатель комитета Валентина Маринова сказала, что рассматриваемый законопроект подготовлен в поддержку Федерального закона №40 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций", так как деятельность таких общественных объединений способствует решению многих острых социальных проблем и развитию гражданского общества.

Валентина Маринова познакомила собравшихся представителей некоммерческих организаций (НКО) со всеми статьями законопроекта. Прежде всего, в нем оговорено, что господдержку не получат госкомпании и политические партии.

Поддержку – финансовую, информационную и консультационную, а также возможность размещения госзаказа - получат организации, которые занимаются социальной поддержкой и защитой граждан, охраной объектов и территорий, имеющих историческое, культурное или природоохранное значение, профилактикой социально опасных форм поведения, а также экологические организации, добровольцы, организации, способствующие духовному развитию граждан.

Уже в 2011 году планируется осуществить поддержку в размере 10 миллионов рублей.

Председатель комитета по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям администрации области Владимир Некрасов заверил всех, что это только "первый шаг", и в случае большого количества интересных проектов средства могут быть увеличены. По его словам, на это получена поддержка губернатора области Василия Голубева.

Некрасов также отметил, что финансирование будет идти путем выделения на конкурсной основе субсидий для компенсации части затрат на осуществление общественно-значимых проектов (от 50 до 200 тысяч рублей). На эти цели из названной суммы уйдут примерно шесть миллионов рублей.

Будет осуществляться и софинансирование аренды НКО помещений (не более 60 тысяч рублей), на что пойдет примерно три миллиона рублей. Планируется предоставить и средства на компенсацию затрат на обучение кадров для НКО (примерно по 10 тысяч рублей на человека), причем, донские вузы готовы оказать такие услуги.

По словам Владимира Некрасова, приоритет решено отдать организациям, имеющим в своей работе конкретные результаты и способным привлекать для реализации проектов дополнительные средства.

Недовольство проектом закона выразил присутствующий на "круглом столе" депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев. Он и его соратники считают, что на плечи НКО государство собирается взвалить социальные проблемы, решать которые в результате откажется. А сумму в 10 миллионов Коломейцев назвал смехотворной.

С ним не согласились представители многих из тех 40 НКО, которые были приглашены для участия в дискуссии, назвав эту сумму "первым шагом поддержки".

Так, Людмила Петрашко, глава Ростовского отделения Детского фонда сказала, что в грантах Общественной палаты РФ ей уже отказано (а эта организация четыре года получала такую поддержку) со словами: "Детей Ростовской области должны поддерживать местные власти".

Любовь Горнушечкина, возглавляющая Комитет солдатских матерей Дона, напротив, заявила, что ее организация так ни разу и не получила поддержку Общественной палаты, и она надеется на помощь областных властей.

В законопроект со стороны НКО уже внесены поправки. По предложению Вольдемара Михайлова, председателя Ассоциации ТСЖ, в перечень поддерживаемых видов деятельности внесено развитие в сфере общественного самоуправления по месту жительства. Ирина Мардарь, председатель новочеркасской организации женщин-журналистов "Аксинья", предложила пойти дальше и дополнить виды деятельности поддерживаемых организаций "деятельностью в сфере развития самоуправления по месту жительства".

Законопроект будет внесен на рассмотрение Заксобрания Ростовской области 28 октября 2010 года. Всем представителям НКО предложено до 11 октября предоставить свои поправки.

Ранее "Кавказский узел" писал о такой форме поддержки НКО, в том числе и в Ростовской области, как муниципальные социальные гранты, которые финансировались по линии муниципальных бюджетов и были довольно популярны у общественных организаций, а также о грантах краснодарского Южного регионального ресурсного центра.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей