26 сентября 2010, 03:23

Россия и Грузия обменялись задержаниями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские полицейские 24 сентября задержали четырех военнослужащих РФ, они были возвращены российской стороне в тот же день. Днем ранее российские пограничники, по данным грузинской стороны, задержали троих граждан Грузии в Южной Осетии, они обвиняются в незаконном пересечении границы и переданы югоосетинским войскам.

В пятницу, 24 сентября, российские военнослужащие были задержаны грузинскими полицейскими в селе Хурча, граничащем с Галльским районом Абхазии. Уже через три часа погрануправление ФСБ России в Абхазии сообщило об их освобождении.

"Через три часа в результате совместных действий погрануправления ФСБ России в Абхазии и посредников ЕС, находящихся в Грузии, российские пограничники были возвращены к месту дислокации подразделения", - сообщили в пресс-службе погрануправления ФСБ РФ в Абхазии.

"Грузинская сторона учла тот факт, что указанные лица случайно пересекли линию оккупации, проявила добрую волю и после допроса освободила их", - говорилось на официальном сайте МВД Грузии.

Однако в Погрануправлении ФСБ России в Абхазии заявили, что солдаты границу не пересекали. По информации пресс-службы ведомства, военные остановились в пятидесяти метрах от границы, когда преследовали автомобиль с нарушителями, передает "Интерфакс".

В районе населенного пункта Ахмаджи в Ахалгорском районе Грузии 23 сентября был задержан житель грузинского города Гори, который, по его словам, пришел порыбачить.

В тот же день, спустя полчаса, в Знаурском районе, в районе населенного пункта Балта, российские пограничники задержали двух жительниц Грузии, которые сказали, что идут в гости к родственникам, проживающим в населенном пункте Знаури, сообщает "Грузия online".

Все грузины были переданы югоосетинской стороне и обвиняются в незаконном пересечении границы.

Отметим, российский гражданин Мамука Берулава был задержан сотрудниками второго управления пограничной полиции Грузии за то, что он въехал на территорию Абхазии, которую Грузия считает своей частью, находящейся под оккупацией. Суд города Поти 23 сентября вынес решение о том, что Берулава будет отпущен под залог в размере 3 тысяч лари (более 1,6 тыс. долларов). Он будет находиться в заключении до полной выплаты залога.

Грузия по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. Гражданам иностранных государств и лицам без гражданства Грузия разрешает въезд на территорию Абхазии только со стороны Зугдиди, а на территорию Южной Осетии - только со стороны Гори.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей