23 сентября 2010, 10:40

Волгоградские медики сообщают о спаде заболеваемости лихорадкой Западного Нила

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заболеваемость лихорадкой Западного Нила в Волгоградской области, где зарегистрировано больше всего заболевших, пошла на спад. Однако нынешний год стал особо сложным. По последним данным, количество заболевших лихорадкой Западного Нила в России достигло уже 480 человек.

Напомним, что число жертв лихорадки Западного Нила в России в 2010 году достигло шести, пять человек скончались в Волгоградской, один - в Ростовской области.

По сравнению с прошлой неделей число выявленных случаев заболевания в России возросло более чем на 50, за последние сутки – на восемь случаев, сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

По его словам, больше всего заболевших за этот год зарегистрировано в Волгоградской области – 393 человека. 53 случая отмечено в Ростовской области, 25 – в Воронеже, шесть – в Астрахани, по одному случаю в Калмыкии, Краснодаре и Челябинске.

Согласно данным главы Роспотребнадзора, у большинства заболевших инфекция протекает в среднетяжелой форме, передает РИА Новости. В тяжелой клинической форме протекали 26 случаев лихорадки, в средней тяжести - 353 случая, и 92 случая - в легкой.

В Волгоградской области уровень заболеваемости лихорадкой Западного Нила постепенно идёт на спад, отметили в комитете по здравоохранению администрации региона. Нормализации ситуации способствовала масштабная профилактическая работа, проведённая на территории региона. Дезинсекции водоёмов началась ещё в мае. Только в Волгограде водоёмы и прибрежную растительность обрабатывали трижды.

Специалисты связывают вспышку лихорадки Западного Нила с аномально жарким летом: пик заболеваемости пришёлся на июль - на месяц раньше обычного. Имеет место и цикличность заболевания. Подобная ситуация в Волгоградской области наблюдалась 11 лет назад. Но в 1999 году среди заболевших лихорадкой Западного Нила были только жители Волгограда, пишет электронное СМИ "Волгоград в Сети".

Основными переносчиками лихорадки Западного Нила являются комары. От заболевания особенно страдают люди старше 60 лет, отягощенные хроническими заболеваниями. Инкубационный период лихорадки Западного Нила длится от двух до восьми дней, иногда удлиняется до десяти дней. В начале заболевания, как правило, отмечается повышение температуры тела до 39-40 градусов. Жалобы в этот период обычно на озноб, боли в глазах, конъюнктивиты, умеренное увеличение лимфоузлов. Если болезнь протекает легко, то через три-пять дней лихорадка исчезает. А если с осложнениями - при подозрении на поражение нервной системы больного необходимо обязательно госпитализировать.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей