Глава Грузинской православной церкви Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй (в центре) на встрече с месхетинскими репатриантами. Тбилиси, 16 сентября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

18 сентября 2010, 08:48

Грузинская православная церковь поможет возвращению на родину месхетинцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская православная церковь будет содействовать восстановлению прав месхетинцев, высланных в 1944 году из Грузии, и способствовать их возвращению на историческую родину, заявил 16 сентября глава Грузинской православной церкви Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй на встрече с месхетинскими репатриантами, проживающими в Грузии. 

На мероприятии в патриаршей резиденции в Тбилиси присутствовали правящие архиереи епархий Грузинской церкви, месхетинские репатрианты, которые живут в Тбилиси, Ахалцихе, Самтредском и Горийском районах Грузии, а также представители грузинской общественности, заинтересованные проблемой депортированных месхетинцев.

Открывая встречу, патриарх уточнил о недопустимости употребления термина "турки-месхетинцы" применительно к депортированным месхетинцам.

"Месхи - плоть от плоти грузинского народа, - заявил патриарх. - Как я, мохевец, - грузин (мохевцы - горная этническая группа грузинского народа, прим. "Кавказского узла"), так и месхи - грузины. Это наши братья и сестры".

Илия II назвал Месхети - колыбелью грузинского государства, грузинской культуры и грузинской цивилизации. "История месхов и их культурное наследие велико, среди именитых сынов этой грузинской земли - византийский духовный писатель VII в. Иоанн по прозванию "Мосх", как выходец из этой земли. Великий Шота Руставели тоже был месхом", - сказал патриарх.

"Я считаю, что вы были несправедливо высланы и лишены родины. Эти многострадальные, трудолюбивые люди заслуживают, чтобы мы отнеслись к ним с христианской любовью. Мы всерьез озабочены вашей судьбой и будем всячески вам помогать", - пообещал глава Грузинской православной церкви.

Месхетинские репатрианты - участники встречи - поделились своими мыслями и предложениями. Алихан Чхеидзе, репатриант из села Ианети Самтредского района, родился в местах депортации в Узбекистане и не имел возможности учиться на родном грузинском языке. 

"Сегодня мы на родине, - сказал Чхеидзе. - Приезжайте, посмотрите, как мы живем. Вначале у нас не было школы. И что интересно, нам хотели открыть русскую школу. А мы говорили: мы - месхи, граждане Грузии, нам нужно знать грузинский язык. И добились, чтобы школа была грузинская". Репатриант с гордостью заявил, что его дети и внуки получают образование на родном языке.

На встрече прозвучала просьба содействовать изучению грузинского языка не только репатриантам, но также месхетинцам, живущим вне Грузии. По словам выступающих, месхетинская молодежь, живущая вне родины, хочет изучать родной язык, литературу, стремится ознакомиться с историей и культурой своей исторической родины. Илия ІІ согласился с предложением.

Участники встречи затронули и другие вопросы: получение репатриантами грузинского гражданства, восстановление родовых грузинских фамилий, вопросы самоидентификации. Представители месхетинских репатриантов также высказали пожелание принять участие в различных программах и проектах, связанных с трудоустройством и сельским хозяйством. 

Патриарх поделился с присутствующими своей инициативой. Он указал на то, что многие села Грузии с плодородной землей опустели: в поисках работы люди уезжают в город. Илия II собирается передать находящиеся в ведении православной церкви земли населению, с тем, чтобы на этой территории были построены новые села, а люди были трудоустроены, По его словам, президент и члены правительства готовы оказать содействие этой инициативе. 

"Полагаю, что в этих "Деревнях 21 века", как мы хотим назвать этот проект, найдется место и для месхетинских семей, желающих работать на земле", - добавил Илия ІІ.

Глава Грузинской церкви выразил желание, чтобы подобные встречи носили постоянный характер. Он также предложил создать при патриархии специальный совет, который будет заниматься вопросами, касающимися месхетинской проблемы, в состав которого войдут представители месхетинцев.

Поблагодарив гостей, патриарх сказал: "На этой встрече я убедился, что вы, месхи, являетесь большими патриотами своей страны, и единственное, что вам нужно, это получение права жить на своей исторической родине. Я постараюсь всячески помогать вам в этом".

Встреча в патриархии сопровождалась церковными песнопениями, исполняемыми мужским хором кафедрального собора Святой Троицы, в числе которых прозвучали и произведения, написанные самим Илией II. В завершение встречи патриарх провел для месхетинских репатриантов небольшую экскурсию и пригласил гостей на совместный обед.

В марте генеральный директор Совета Европы по политическим вопросам и демократии Жан-Луи Лоран заявил, что Грузия не справилась с установленными Советом Европы временными рамками возвращения на родину депортированных месхетинцев - определенный для этого 12-летний срок подходит к концу.

Между тем для начала массовой репатриации месхов-мусульман в Грузию необходимы серьезные финансовые средства. Кроме того, месхетинцы желают вернуться не в какой-либо регион Грузии, а на свои исторические земли - в Самцхе-Джавахети, что, по мнению некоторых экспертов, вызывает риск возникновения межэтнических столкновений между репатриантами и грузинами, населяющими этот регион теперь, а также с проживающими там армянами.

Как сообщил в июле этого года начальник управления по репатриации Министерства по делам вынужденно перемещенных лиц из оккупированных территорий, расселению и беженцев Грузии, грузинские власти уже начали рассмотрение поданных заявок. Статус репатрианта депортированным в 1944 году месхетинцам Грузия планирует начать присваивать с января следующего года.

В то же время в Грузии 26 июля был арестован бывший президент международного общества месхетинских турок "Ватан" Сулейман Барбакадзе. Он обвиняется в мошенничестве. Его дело находится под контролем правозащитников.

Автор: Клара Бараташвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей