Вид на гору Фишт, "тропа тридцатки". Адыгея, август 2010 года. Фото "Кавказского узла"

16 сентября 2010, 11:55

В Адыгее вышел в свет путеводитель по знаменитому маршруту "Через горы к морю"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова совместно с негосударственным природоохранным центром NABU-Кавказ выпустили путеводитель по туристскому маршруту №30, известному под названием "Через горы к побережью Черного моря".

Книга называется "Твоя тридцатка". В ней автор, старший научный сотрудник Кавказского заповедника Сергей Трепет, подробно описывает достопримечательности Лагонакского нагорья, по которому проходит маршрут - хребет Каменное Море, горы Оштен и Фишт, приют "Фишт", истоки реки Белая, озера Псенодах, Хуко, Нагой-Чук, Малый и Большой Фиштинские ледники. Кроме того, в путеводителе очень точно описывается бывший тридцатый маршрут, который изначально назывался "Через Белореченский перевал" и был описан как самостоятельный еще в 1948 году.

По "тропе тридцатки". Лагонакское нагорье, вид на гору Оштен, август 2010 года. Фото "Кавказского узла""Уже в 1949 и 1950 годах по нему прошлись 30 групп общим числом 977 человек, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Трепет. - И вот уже на протяжении полувека этот маршрут привлекает десятки тысяч пешеходных туристов, любителей и профессионалов со всей России. С каждым годом его популярность возрастает".

Путеводитель щедро проиллюстрирован яркими фотографиями. Многие из них отражают сегодняшнюю жизнь Лагонакского биосферного полигона - гордости Адыгеи.

"Именно "тридцатка" принесла Лагонакам всемирную известность, сравнимую с Домбаем, Архызом, Красной Поляной и Приэльбрусьем, - отметила менеджер по связям с общественностью негосударственного природоохранного центра NABU-Кавказ Светлана Дерзиян. - Путеводитель будет полезен всем, кто собирается познакомиться с красотами Кавказского заповедника".

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле этого года республиканский комитет по туризму и курортам Адыгеи издал подробный путеводитель по горной части республики, целевая аудитория которого – автотуристы. Шесть описанных в нем маршрутов привязаны к хорошим действующим автомагистралям республики.

Маршрут №30 "Через горы к морю" пролегает по территории Адыгеи и Краснодарского края. Ежегодно по нему проходят тысячи туристов со всей России и зарубежья. Путешествующие по тропам "тридцатки" преодолевают перевалы Абадзешский, Инструкторский, Гузерипльский, Армянский, Белореченский, Черкесский, ночуют на приютах "Фишт", "Черкесский", "Бабук-аул". Протяженность маршрута составляет более 60 км, длительность похода три дня. На третий день туристы прибывают в Солох-аул, из которого на рейсовом автобусе добираются до поселка Дагомыс.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей