09 сентября 2010, 09:40

В Грузии правозащитники требуют расследования избиения заключенных в Ксанской тюрьме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава грузинской неправительственной организаций "Приоритет прав человека", адвокат  Лия Мухашаврия требует от прокуратуры, министерства юстиции и тюремной администрации начать расследование по факту избиения заключенных в Ксанской тюрьме в Восточной Грузии 19 августа.

По словам правозащитницы, "администрация Ксанской тюрьмы №7 жестоко расправилась с заключенными из-за обжалования дела в Страсбургском суде".

"19 августа отряд спецназа вывел заключенных из камер, затем их раздели и жестоко избили. Подобное обращение с заключенными в тот же вечер второй раз повторилось с интервалом в один час", - сообщила Мухашаврия на брифинге 8 сентября, сославшись на информацию, полученную от заключенных

"В тюрьме имело место прямое насилие и нечеловеческое обращение, что недопустимо и противозаконно", - заявила правозащитница.

Лия Мухашаврия является уполномоченной по иску в Европейком суде по правам человека одного из пострадавших заключенных Арчила Сахвадзе. Спецназовцы сломали доску об его голову, у него отмечаются симптомы, характерные для сотрясения мозга. Как рассказала правозащитница, вместе с другими заключенными 30 августа ее подзащитный начал голодовку в тюрьме с требованием расследования факта избиения и жестокого обращения и медицинского обследования.

По заявлению Лии Мухашаврия, несколько дней назад состоялась встреча с избитыми заключенными. Она рассказала, что у Арчила Сахвадзе до сих пор отмечаются следы насилия на правой руке и в области спины, передает агентство "Грузия Online".

Мухашаврия утверждает, что администрация тюрьмы требует от Сахвадзе и еще двух заключенных прекращения контактов с Евросудом. Адвокат отметила, что проинформировала о происходящем Страсбургский суд.

Минюст и прокуратура пока не комментировали заявление правозащитницы, пишет агентство "Новости-Грузия".

Как сообщал "Кавказский узел", омбудсмен Грузии Георгий Тугуши считает ситуацию в пенитенциарной системе страны проблематичной. Он убежден, что одной из главных проблем остается перегруженность учреждений по исполнению наказаний, несмотря на строительство новых тюрем. Также Тугуши заявлял и о жалобах заключенных на несоответствующее обращение со стороны администрации.

В частности, в докладе о положении прав человека, который охватывает вторую половину 2009 года, описан случай, когда 12 декабря 2009 года во втором кутаисском исправительном учреждении в карцере повесился заключенный. В связи с этим, в следственном департаменте началось предварительное расследование по статье "доведение до самоубийства". Но на теле заключенного были обнаружены повреждения, нанесенные при жизни, которые отмечены и в заключении судебной экспертизы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей