31 августа 2010, 14:20

Евросуд рассмотрит иски граждан Азербайджана к Армении и граждан Армении к Азербайджану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верхняя палата Европейского суда по правам человека 15 сентября рассмотрит иск гражданина Армении против Азербайджана и иск шести азербайджанцев против Армении. Истцы заявляют о нарушении их гражданских прав во время карабахской войны в 1991-1992 годах.

Эльхан и Адыширин Чираговы, Рамиз Джебраилов, Акиф Гасанов, Фехреддин Пашаев, Гараджа Джебраилов - жители Лачинского района Нагорного Карабаха, курды по национальности, 17 мая 1992 года потеряли свои дома и все имущество.

В своем иске заявители отмечают, что армянское правительство продолжает нарушать их права и не дает им какую-либо компенсацию за утраченное, истцы требуют от него возвращения и поселения в родных местах, а также полного возмещения материального ущерба.

В своем иске азербайджанцы апеллируют к параграфам 1 (защита собственности), 8 (право на частную и семейную жизнь), 13 (право на эффективную защиту своих прав) и 14 (запрет на этническую дискриминацию) протокола 1 Конвенции по правам человека, отмечает "1news.az".

Гарадж Джебраилов уже умер, и на процессе его дело представляет его сын. Иск был подан 6 апреля 2005 года, а 9 марта 2010 года его вынесли на повестку заседания Большой палаты Европейского суда по правам человека, которое пройдет 15 сентября этого года.

В этот же день, 15 сентября, будет рассмотрено и дело № 40167/06 по иску гражданина Армении Минаса Саркисяна против Азербайджана, в котором он утверждает, что его дом в поселке Шаумяна (ныне Гюлистан) в Горанбойском районе Азербайджана был разрушен, что нарушает статью 1 Конвенции по правам человека.

Кроме того, истец обвинил правительство Азербайджана в нарушении статей 8 и 9 Конвенции, так как оно не приняло мер для защиты его семьи в 1991 году, а в Карабахе были разрушены армянские могилы. Истец утверждает, что правительство Азербайджана не защитило армян (статья 13) и что армяне в Азербайджане подвергались национальной и религиозной дискриминации (статья 14).

Сам Минас Саркисян уже умер, и процесс ведет его дочь, передает агентство "Vesti.Az".

Конфликт между Азербайджаном и Арменией возник в 1988 году. 2 сентября 1991 года было провозглашено непризнанное государство - Нагорно-Карабахская республика, включившая в себя Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, после чего военное противостояние продолжалось. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

Мадридские принципы активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. А о необходимости урегулирования карабахского конфликта в этом году заявил ранее спецпредставитель председателя ПА ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха Горан Ленмаркер, подчеркнув, что решение должно носить исключительно мирный характер. По его словам, это вполне возможно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей