15 мая 2017, 14:13

КПП "Верхний Ларс"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многосторонний автомобильный контрольно-пропускной пункт (КПП) "Верхний Ларс" расположен на российско-грузинском участке государственной границы в 40 км от Владикавказа по Военно-Грузинской дороге.

Ситуация в районе этого КПП, изменения в режиме его работы и местоположении неоднократно приводили к дипломатическим конфликтам между Россией и Грузией. Наиболее серьезный конфликт в 1990-е годы был связан с мерами российской пограничной службы, направленными на воспрепятствование потоку контрабандного спирта на российскую территорию. Грузинская сторона обычно воспринимала любые меры по ужесточению пропускного режима как экономическое и/или политическое давление.

Грузия считает КПП "Верхний Ларс" единственным законным пунктом пропуска между двумя странами, поскольку остальные находятся в Южной Осетии и Абхазии.

Пропускной пункт в Верхнем Ларсе, через который Армения поставляет в Россию сельскохозяйственные товары, был закрыт на плановую реконструкцию 8 июля 2006 года. Жители Северной Осетии родом из Казбегского района Грузии, имеющие близких родственников и хозяйства на территории этого района, лишились возможности пересечения госграницы. До недавних пор они пользовались правом безвизового пересечения границы по специальным вкладышам в паспортах.

Реконструкция, а фактически новое строительство осуществлялось в рамках реализации федеральной целевой программы государственной границы РФ. Ремонтно-строительные работы с грузинской стороны были осуществлены при содействии правительства США в рамках программы "Защита границ и укрепление правопорядка".

5 мая 2009 года реконструкция была завершена, однако из-за прекращения российско-грузинских дипломатических отношений, КПП практически не функционировало.

4 сентября 2009 года состоялась церемония открытия отремонтированного КПП "Верхний Ларс - Казбеги".

Соглашение о возобновлении перемещения через пропускные пункты "Дарьяли" (бывш. "Казбеги", Грузия) и "Верхний Ларс" (Россия) было достигнуто на встречах грузинских и российских экспертов в Ереване 28 октября 2009 года при посредничестве армянской стороны и на пропускном пункте "Казбеги" 23 декабря 2009 года с участием представителей Швейцарии. Стороны также обменялись нотами, подтвердив свое решение открыть погранпереход.

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что грузоперевозки через территорию Грузии играют важную роль для экономики Армении, и армянская сторона заинтересована в скорейшем возобновлении КПП "Верхний Ларс".

Автомобильный пункт пропуска открылся 1 марта 2010 года.

Погранпункт не смогут пройти грузинские продукты, которые были ранее запрещены РФ. В частности, это относится к грузинским винам и минеральной  воде  "Боржоми".

Граждане государств СНГ могут пересечь границу, имея на руках заграничный паспорт, служебный паспорт, дипломатический паспорт, паспорт моряка и свидетельство на возвращение в РФ. Гражданам Грузии и России при пересечении границы необходимо иметь визу. Получить в Грузии российскую визу можно только в секции России посольства Швейцарии. Получить грузинскую визу в России - только в секции Грузии посольства Швейцарии. для граждан России и Грузии, живущих в приграничных регионах, не будет действовать упрощенный режим пересечения границы.

Инфраструктура и техническая оснащенность нового пункта пропуска позволяет обеспечивать все виды госконтроля при пересечении госграницы. На КПП обустроено 12 полос для движения транспортных средств: шесть на въезд и шесть на выезд. Есть также две резервные полосы движения. Имеются камеры видеонаблюдения.

Пропускная способность пункта составляет в сутки до 7 тысяч человек, до 50 автобусов и до 500 автомобилей. Система паспортного контроля обеспечивает проверку документов нового поколения с биометрическими чипами. В связи с тем, что пункт пропуска "Верхний Ларс" автомобильный, то пересечение границы в пешем порядке там запрещено. Однако есть возможность проехать на велосипеде.

Источник:

Кавказский узел

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей