13 августа 2010, 21:50

В Азербайджане правозащитнику отказано в проведении мониторинга в СИЗО, где произошло самоубийство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана отказывает в посещении Бакинского СИЗО с целью изучения обстоятельств самоубийства подследственного Алима Исмайлова, совершенного 3 августа, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Азербайджанского комитета против пыток Эльчин Бехбудов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ночь на 3 августа в Бакинском следственном изоляторе произошел суицид: 41-летний Алим Исмайлов покончил жизнь самоубийством (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла") в камере.

По словам правозащитника, получив информацию о суициде, он обратился к Пенитенциарной службе с просьбой разрешить ему посетить СИЗО и посмотреть камеру, в которой было совершено самоубийство. Однако по истечении десяти дней руководство Пенитенциарной службы отказывает ему в проведении мониторинга.

Бехбудов отметил, что "осмотр места события и изучение обстоятельств суицида, беседы с подследственными, позволяют делать определенные выводы о причинах самоубийства".

Правозащитник пояснил, что самоубийства в местах отбывания наказания и временного содержания могут быть совершены по разным причинам: "Помимо внутренних душевных причин к этому заключенного могут подтолкнуть пытки и бесчеловечное обращение, шантаж и запугивания".

Бехбудов добавил, что "на практике были случаи насильственной смерти, для сокрытия которых инсценировались самоубийства".

"В последнем случае с Исмайловым определенное что-то сказать невозможно. Но непрозрачность действий Пенитенциарной службы дает пищу для подозрений в этом деле", - подчеркнул правозащитник.

По словам Бехбудова, это уже третий случай самоубийства в Азербайджане подследственных и заключенных за 2010 год. Предыдущие факты суицида имели место в Гянджинском СИЗО N 2 и в Лечебном учреждении Минюста. Бехбудов сказал, что по данным фактам ему также не было разрешено проведение мониторинга. Официальное же расследование правоохранительными органами не выявило фактов пыток и бесчеловечного обращения с лицами, совершившими самоубийство.

"В случае с суицидом в Лечебном учреждении Минюста было заявлено, что заключенный являлся психически больным. Но, спрашивается, почему же тогда его держали в этом учреждении, а не в специализированном заведении для принудительного лечения психических больных?" - недоумевает Бехбудов.

В свою очередь глава отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Мехман Садыгов, комментируя заявление Бехбудова в отказе ему провести мониторинг в СИЗО, отметил, что "в этом необходимости нет".

"Расследование по этому вопросу проводит, не Пенитенциарная служба, а прокуратура. Она и установит причины самоубийства. Если будут выявлены нарушения закона, то виновные понесут предусмотренное законом наказание", - уточнил Садыгов.

В Сабунчинской районной прокуратуре воздержались от комментариев по поводу самоубийства в СИЗО Исмайлова, объяснив, что "расследование продолжается".

Напомним, 19 мая в международные структуры было передано обращение представителей гражданского общества Азербайджана, в котором выражается обеспокоенность увеличением в стране в последние годы количества пыток над подследственными и заключенными. По словам директора Института мира и демократии Лейлы Юнус, ситуация с пытками в Азербайджане из года в год ухудшается.

В докладе Государственного департамента США о ситуации с правами человека в мире в 2009 году, обнародованном 11 марта в Вашингтоне, говорится о четырех случаях гибели людей в полицейских участках и тюрьмах Азербайджана в результате побоев.

Однако представители правоохранительных органов и силовых ведомств Азербайджана опровергают факты пыток в отношении подследственных и заключенных.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей