29 июля 2010, 08:40

Яганов: проблему землепользования в Кабардино-Балкарии сможет решить только внесение изменений в закон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Только внесение изменений в Федеральный закон 131 "Об организации местного самоуправления в РФ" разрешит кризисную ситуацию в вопросе землепользования в Кабардино-Балкарии, считает руководитель общественной организации "Хасэ" Ибрагим Яганов.

На пресс-конференции в Нальчике 28 июля Ибрагим Яганов заявил, что балкарским населенным пунктам уже переданы большие территории в Черекском и Эльбрусском районах. "Балкарским населенным пунктам уже переданы 224 тысячи га пастбищ, ранее входившие в ГУП "Черек", в том числе земли, которые ранее принадлежали кабардинским селениям Лечинкай, Аушигер, Жемтала, Псыгансу, Лескен. Кадастровые планы по этим землям уже подписаны", - отметил Яганов.

В настоящее время спор идет о Хаймаши и Зольских пастбищах, говорит Яганов. "Но мы настаиваем, чтобы были пересмотрены уже принятые решения по пастбищам в  Черекском, Лескенском, Эльбрусском районах", - отмечает руководитель "Хасэ".

Требования голодающих балкарцев о передаче пастбищ в Зольском и Баксанском районе исключительно балкарским населенным пунктам, по мнению Яганова, преследует цель  разделения республики.

"Балкарцы требуют, чтобы Хаймаши входила в состав селения Кенделен, а Зольские пастбища - в состав Кичмалки и Хабаза. Таким образом, они получают общую границу с Карачаем, и у них получается территория Карачаево-Балкарии", - говорит Яганов. По его словам, земли, на которые претендуют балкарцы, составляют 70 процентов всей территории республики.

По мнению Яганова, ситуация может привести к разделению республики на Кабарду и Балкарию. При этом авторы этой разрушительной идеи не учитывают, что в предгорной части республики проживает около 40 процентов балкарского населения, остальные 60 процентов живут на кабардинской территории.

"Они хотят жить на равнине и при этом владеть горами, чтобы сдавать их в аренду кабардинцам для содержания ими там скота", - утверждает Яганов.

Он считает, что подобная ситуация недопустима и может привести к непредсказуемым последствиям, и для ее разрешения как можно скорее необходимо внести изменения в закон, создавший эти проблемы не только в КБР, но и в Дагестане и в КЧР, там, где есть отгонные пастбища.

"Отгонными пастбищами населенные пункты республики еще со времен царя владели одинаково. Каждое селение имело свои участки земли, куда на лето выгоняли скот. На отгонных пастбищах в обозримом историческом прошлом никто никогда не жил, а, стало быть, никто не может сказать, что это его исконная этническая территория", - заявил Яганов.
 
"Мы будет требовать отмены законы №13 и 12-РЗ, чтобы каждому селу на равнине независимо от национальности были возвращены земли, которыми оно владело, чтобы каждое село свободно распоряжалось своим участком в горах", - сказал выступающий.

Яганов убежден, что 131-й ФЗ "внес большую смуту и неразбериху", в связи с чем в него необходимо внести поправки. "Только в этом мы видим единственный выход из ситуации", - подчеркнул Яганов.

Напомним, что необходимость внесения изменений в 131-й Федеральный закон отмечал также полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, в ходе совещания 22 июля в городе Прохладном. "Необходимо оставить земли отгонного животноводства в республиканской собственности и сохранить баланс в этом вопросе", - отмечал полпред.

Он также назвал голодовку балкарцев "непонятой акцией", а земельный вопрос "резонансным" и отметил, что эта проблема находится на контроле у президента России. "К сожалению, по этому вопросу проводятся непонятные акции, - заявил полпред. - Реальное же значение имеет мнение членов согласительной комиссии, которые представляют все национальности".

Побывавший в конце июня в республике председатель Совета федерации Сергей Миронов также поднял проблему отгонных пастбищ, признав, что федеральный законодатель не учел все нюансы. По его мнению, было бы справедливо оставить пастбища в общей собственности, как это сложилось исторически. Он также не исключил внесение в закон изменений.

На пресс-конференции в Нальчике 9 июля президент КБР Арсен Каноков сказал, что не согласен со 131-м законом. "Если я подпишусь под этим законом, митинговать начнет другая сторона", - уточнил президент, имея в виду кабардинскую общественность, которая ранее проводила митинг по поводу передачи части отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам. Президент добавил, что отгонные пастбища останутся в государственной собственности.

Один из лидеров балкарской общественной организации "Алан" Магомед Апшаев, считает, что "закон хорошо подходит к условиям республики". Ранее руководитель этой организации Суфьян Беппаев полностью поддержал Канокова, отметив, что "деструктивных сил хватает и среди балкарского народа, и среди кабардинского". Он подчеркнул, что 131-й Закон "не определяет этнические границы, а определяет только границы муниципальных образований".

Как сообщал "Кавказский узел", с 7 июля группа балкарцев проводит голодовку в Москве, а с 11 июля балкарцы начали акцию голодовки и в Ессентуках. Протестующие требуют исполнения 131-го федерального закона, решения Конституционного суда, а также обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее находились в общем пользовании всех населенных пунктов республики.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей