23 июля 2010, 11:13

Голодающим в Ессентуках балкарцам власти СКФО предложили набраться терпения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа балкарцев, проводящих акцию голодовки в Ессентуках недалеко от представительства СКФО, получила официальный ответ от заместителя полномочного представителя президента РФ Юрия Олейникова. В ответе говорится, что "обращение балкарской общественности принято к рассмотрению". 

"В настоящее время ведется работа по урегулированию земельных вопросов", - сообщает Олейников. Как следует из его письма, проблема уже обсуждалась с президентом республики Арсеном Каноковым в Ессентуках. "Еще одно совещание пройдет в Нальчике в ближайшее время", - сообщается в письме. 

Олейников также отмечает, что к решению вопроса привлечены Общественная палата республики, национально-культурные центры и другие общественные организации республики.

"Призываем вас набраться терпения и занять в этом вопросе конструктивную позицию, направленную на урегулирование ситуации", - говорится в ответе заместителя полпреда президента в СКФО.

Напомним, что с 7 июля группа балкарцев проводит голодовку в Москве, а с 11 июля балкарцы начали акцию голодовки и в Ессентуках. Протестующие требуют исполнения Федерального закона №131 "Об организации местного самоуправления в Российской Федерации", решения Конституционного суда, а также обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики.

Участники акции голодовки в Москве, по их словам, употребляют хлеб и воду. Как сообщили голодающие, до сих пор с ними никто из представителей власти не встретился.

Голодающие в Ессентуках периодически общаются с представителями СКФО. "Они обещают рассмотреть наши требования и решить их", - сказала одна из участников акции Тамара Гериева.

Отметим, что на пресс-конференции в Нальчике 9 июля президент КБР Арсен Каноков сказал, что не согласен с 131-м законом. "Если я подпишусь под этим законом, митинговать начнет другая сторона", - пояснил президент, имея в виду кабардинскую общественность, которая ранее проводила митинг по поводу передачи части отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам. Каноков уточнил, что отгонные пастбища останутся в государственной собственности.

На совещании в Нальчике 21 июля полномочный представитель президента России  в СКФО Александр Хлопонин высказал мнение о необходимости внести поправки в ФЗ №131 для урегулирования спорных вопросов в республике. Он назвал земельный вопрос "резонансным", а голодовку балкарцев - "непонятной акцией", и отметил, что эта проблема находится на контроле у президента России. "К сожалению, по этому вопросу проводятся непонятные акции, - заявил полпред. - Реальное же значение имеет мнение членов согласительной комиссии, которые представляют все национальности".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей