21 июля 2010, 23:00

В Панкисском ущелье разрушен молельный дом, заявляют местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Биркиани в Панкисском ущелье Грузии разрушен молельный дом местных последователей традиционного ислама, сообщают местные жители.

Как рассказал один из жителей села Биркиани, пришла группа людей и заявила, что "на месте молельного дома они построят мечеть", так как "старая мечеть стала для них тесной".

«Мы выступили против, завязалась драка, но их было больше, и они разрушили наш молельный дом, а теперь начали строить мечеть», - приводит слова источника ИА «Интерфакс».

По словам местных жителей, аналогичный инцидент произошел в селе Джоколо.

Информацию о разрушенном молельном доме в Биркиани подтвердил и представитель администрации Ахметского района Грузии Джарап Хангошвили. В МВД Грузии ситуацию пока не комментируют.

«Возникла крайне напряженная и неприятная ситуация. В последний момент, как видно, властям удалось остановить процесс, но нет гарантий, что конфликт исчерпан», - прокомментировал инцидент эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе, которого цитирует Newsru.com.

«В структурах официальных властей должны быть представители, разбирающиеся в проблемах региональной политики и кавказского ислама. В настоящий момент таких профессионалов-экспертов нет. Местные чиновники либо прибегают к силовому давлению для решения проблем, либо пускают их на самотек», - отмечает Арешидзе.
 
Панкисское ущелье находится на севере Грузии и отделено от России только горным хребтом. В этой местности проживают главным образом этнические чеченцы - кистины.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей