20 июля 2010, 04:32

В поселке для жителей оползневой зоны в Ингушетии создают инфраструктуру и коммуникации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Малгобекском районе Ингушетии продолжается строительство жилого поселка для людей, проживающих на территории оползневой зоны. Первые переселенцы отметили новоселье 4 июня, но в поселке до сих пор не завершен процесс создания инфраструктуры и проведения средств коммуникации.

Руководитель строительной фирмы-подрядчика "Главстрой" Магомед-Хаджи Аушев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что полностью построены более 500 коттеджей, 23 февраля состоялось торжественное открытие поселка.

"Остались достроить коммуникации, канализация, дороги доработать. Это еще примерно недели две займет. Началось также создание инфраструктуры. Будут построены школа, мечеть, магазины, и прочее", - рассказал он. - До  нового года планируется возвести еще не менее двадцати домов. Это очень сжатые сроки, придется работать на всю катушку".

По словам собеседника, "Главстрой" вложил в строительство поселка не менее 2 миллиардов рублей. Аушев сказал, что возле каждого коттеджа находится не менее шести соток земли.

В процессе строительства, признал он, были существенные сложности.: "Место стройки постоянно затапливалось. Всю зиму невозможно было работать. Местность там болотная, на выделенных территориях почва не соответствует требованиям, необходимым при строительстве. На метр в землю копаем. А там уже вода, болото. Одним словом, было много затруднений в процессе стройки, но мы справляемся. Самое главное, есть заинтересованность и у нас, и у рабочих".

Как рассказал Аушев, во время возведения коттеджей для проверки очень часто приезжал президент республики Юнус-Бек Евкуров и глава местного правительства Алексей Воробьев. Кроме того, проверяли из Ростова, из Москвы приезжали чиновники, проверяющие строительство.

Руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов лично ездил в новый поселок.

"Неровности в процессе продвижения очереди на жилье неизбежны. Ведь построили всего 507 коттеджей, тогда как всего надо расселить более двух тысяч семей. Не исключено, что есть недовольные. Играет роль человеческий фактор, все хотят получить жилье поскорее и у всех есть на это объективные причины. Бывают и ошибки в формировании списков на расселение. Недомолвки, разговоры, этого в любом случае не избежать", - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Магомед Муцольгов.

Правозащитник считает постройку поселка очень важным шагом. «Этот шаг был упомянут  президентом Медведевым как часть федеральной программы. И премьер Путин во время  встречи в Нальчике в начале июля говорил о важности расселению людей из оползневой зоны», - заявил Муцольгов.

"Полагаю, что еще стоящие в очереди семьи необходимо обеспечить жильем одновременно, создав вокруг их жилиц инфраструктуру. У построенного поселка, на мой взгляд, есть один недостаток. Возле коттеджей оставили мало земли. Я туда ездил, думаю, там меньше шести соток. По нормам придомовой участок в селе должен составлять десять соток, а в городе десть. В будущем надо это учесть», - отметил правозащитник.

Дома, оставленные переселенцами в оползневой зоне, как считает Муцольгов, необходимо сносить. «Выехала семья, сдала документы на дом и сразу снести, чтобы ни у кого не возникало желания продать эти дома или другое имущество, чтобы исключить коррупционные схемы. Это идея президента Евкурова, я считаю ее адекватной и правильной. В этом селе, Вознесеновском, собственно, и нет хороших домов. Мне известно, помимо этого, что ежегодно в этом селе по 20-30 метров трассы проваливается. Правда, об этом никто не пишет. Одним словом, все жилье там надо снести, а на месте домов посадить фруктовые сады. Такое предложение тоже высказывал президент", - отметил правозащитник.

Оползневая зона в Малгобекском районе Ингушетии представляет собой зону стихийного бедствия, заявляют сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института гидрогеологии и инженерной геологии Госкомнедра РФ. Госкомитетом республики по природным ресурсам, совместно с инженерным центром по оценке геологического и техногенного риска при МГУ им. М.В. Ломоносова в 1995 году была произведена оценка оползневой зоны. В результате исследований было выдано заключение, что проживание в этой зоне связано с высоким риском для жизни людей.

Еще середине 1990-х годов была разработана целевая программа по переселению более 3 тысяч семей из оползневой зоны, 500 семей - в первоочередном порядке.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей