12 июля 2010, 19:25

В Абхазии совершено покушение на имама сухумской мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Под днищем автомобиля имама сухумской мечети Салиха Кварацхелия 10 июля обнаружена бомба, заявили сегодня в Духовном управлении мусульман Республики Абхазия. 

По информации Духовного управления, 10 июля в 16.30 в районе железнодорожного вокзала "Келасур" в Сухуме случайные прохожие заметли взрывное устройство, расположенное под днищем  автомобиля ВАЗ-2107, принадлежащего имаму. С помощью сотрудников британской неправительственной организации "Нalo Trust" взрывчатка была обезврежена.

В автомашине помимо Салиха Кварацхелия находились три женщины и двое малолетних детей.

Руководство Духовного управления мусульман Республики Абхазия (ДУМ РА) расценивает инцидент как запланированный против священнослужителя теракт.  

Духовное управление заявляет, что "осуждает и не приемлет акты террора, как противоречащие морали ислама и общечеловеческим ценностям".

ДУМ РА обращается к общественным и политическим партиям и движениям, лидерам всех религиозных конфессий республики "осудить попытку теракта в отношении официального лица ДУМ РА".

Руководство ДУМ расценивает происшедшее как "очередную попытку давления на мусульманскую общину Абхазии", направленную на дестабилизацию обстановки в республике. Оно обратилось к правоохранительным органам и органам безопасности Абхазии с просьбой "принять все возможные меры по раскрытию данного преступления".

Однако, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", ни 10, ни 11 июля по данному факту ни в МВД, ни в столичную милицию никто не обращался.

Вместе с тем, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в службе госбезопасности, представители ДУМ заявили в СГБ о произошедшем спустя два дня - 12 июля, "несмотря на то, что служба госбезопасности работает без выходных, также как и МВД, и УВД Сухума".

В СГБ в качестве вещественного доказательства предоставлено обезвреженное саперами взрывное устройство.

"Служба госбезопасности проверяет информацию и пытается найти злоумышленников", - сказал источник в СГБ.

В Абхазии существует две мечети - в Сухуме и Гудауте.

Напомним, что в августе 2007 года в центре Гудауты неизвестные расстреляли имама Хамзата (Рокки) Гицбу и Руслана Ассадулина из Уфы.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей