09 июля 2010, 08:35

Хлопонин: в СКФО начался первый этап реализации стратегии развития округа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе первого этапа реализации стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа, который уже идет в настоящее время, будут реализованы федеральные целевые программы, которые уже были разработаны и приняты ранее. На это правительством выделено 75 млрд рублей, заявил 8 июля в Ессентуках полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

Напомним, что полпред провел масштабную пресс-конференцию, посвященную вопросам развития СКФО до 2020 года, и рассказал об этапах стратегии развития и о том, какие проблемы придется решать в процессе ее реализации.

Беседу с журналистами Александр Хлопонин начал с основной проблемы Северного Кавказа - безработицы. "По разным экспертным оценкам уровень безработицы в СКФО составляет 18%. Это 827 тысяч безработных по всем республикам Северо-Кавказского округа", - сообщил полпред. Отсюда основная задача стратегии - решение вопроса занятости населения. Именно вокруг проблемы занятости, по словам Александра Хлопонина, будет выстраиваться социально-экономическая стратегия развития Северного Кавказа.

Как рассказал полпред, стратегия развития СКФО пройдет в несколько этапов.   Первый этап рассчитан на 2010-2012 годы. В этот период должны быть реализованы федеральные целевые программы, которые уже были разработаны и приняты ранее. В их основе лежат социальные проекты: строительство школ, детских садов, больниц, объектов культуры, а также объектов, связанных с агропромышленным комплексом. На осуществление этих проектов правительство выделяет 75 млрд рублей.

Параллельно с этим до конца нынешнего года на Кавказе создадут институты развития на базе Внешэкономбанка. Основная задача таких институтов - комплексное изучение проектов, разработанных регионами СКФО. "От кавказских республик поступило колоссальное количество проектов - более 2,5 тысячи на общую сумму около 3,4 трлн рублей", - подчеркнул Хлопонин.

Институты развития не только проанализируют этот объем информации, но и решат судьбу финансирования проектов. Для обеспечения финансирования полпред также обещает создать все необходимые условия. "В рамках разработанной стратегии государство дополнительно выделит в Инвестиционный фонд шесть млрд рублей под проекты, которые будут развиваться на территории СКФО", - сказал Александр Хлопонин.

Однако поистине беспрецедентные условия для Кавказа, по словам полпреда, созадут в плане гарантий министерства финансов России. Если сейчас Минфин под определенные проекты дает гарантии 50%, то по проектам, которые планируется реализовывать на Северном Кавказе, объем государственных гарантий составит 70%. "Таких условий не было ни у одного округа РФ", - заключил полпред.

Второй этап стратегии развития - реализация региональных проектов - начнется уже после 2012 года. Александр Хлопонин выделил три приоритетные отрасли, в рамках которых будет проходить отбор проектов в ходе этого этапа. Это агропромышленный комплекс, туризм и строительный комплекс. Кроме того, полпред сообщил о необходимости развития логистического центра, особых портовых зон, зон переработки продукции. Именно в этих отраслях, по словам Хлопонина, возможно также создать максимальное количество рабочих мест.

Затронул полпред и вопрос подготовки специалистов. Уже со следующего года в рамках министерства образования будет выделено около миллиарда рублей на создание системы подготовки специалистов средне-профессионального образования. "В рамках направлений, которые нас интересуют, будут созданы профессиональные учреждения. В их развитии примут участие не только региональные, муниципальные власти, государство, но и представители крупного бизнеса, которые больше всего заинтересованы в подборе кадров для предприятий", - заверил полпред.

На пресс-конференции Александр Хлопонин предложил и свои рецепты борьбы с коррупцией. "По своему личному опыту я знаю, что самым эффективным способом борьбы с коррупцией является развитие двух институтов: независимых судов, на которые не должны влиять ни чиновники, ни политики, и институтов гражданского общества, таких как общественные организации, советы, которые имеют больше возможностей достучаться до государства", - заявил полпред.

Хлопонин также отметил, что в его планах создать при полпредстве общественный совет, в который войдут авторитетные руководители общественных организаций Северного Кавказа.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 июля стало известно о том, что стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года предусматривает три базовых сценария развития Северного Кавказа: инерционный, базовый и оптимальный. В стратегии предложено реализовать оптимальный сценарий, который включает в себя развитие туризма, транспортной инфраструктуры, энергетики, банковской системы.

Напомним, 24 февраля на заседании правительства Северной Осетии Хлопонин обозначил четыре стратегии развития Северо-Кавказского округа: топливно-энергетическую, туристическо-рекреационную, агропромышленную и инновационно-образовательную. Посетив после этого все субъекты округа, полпред во всех регионах собирал предложения по формированию стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа.

Автор: Екатерина Акулова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей