Тюремная камера. Фото с сайта www.flickr.com/photos/chriscgray

30 июня 2010, 13:45

Представители омбудсмена Азербайджана говорят о давлении на заключенных Гобустанской тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники аппарата омбудсмена Азербайджана совершили "долгосрочное – двухдневное посещение" Гобустанской тюрьмы "с целью профилактики пыток и других случаев бесчеловечного или унижающего достоинство человека обращения", в ходе которого выявили факты давления на заключенных.

Как говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" сообщении пресс-службы аппарата омбудсмена, представители Уполномоченного по правам человека  "осмотрели режимные корпуса, камеры содержания, карцеры, места встреч, санитарно-медицинскую часть, продовольственный склад, кухню и прочие объекты". Кроме того, они "на месте расследовали обращения заключенных и членов их семей".

Сотрудники аппарата омбудсмена провели встречи с начальником и сотрудниками тюрьмы. Состоялись также беседы наедине с заключенными, были изучены условия их содержания.

"Некоторые заключенные пожаловались на физическое давление со стороны сотрудников тюрьмы, условия содержания и качество предоставляемой им пищи. Они выразили также недовольство качеством медицинских услуг", - говорится в документе.

В связи с этим омбудсмен Эльмира Сулейманова обратилась в Министерство юстиции с просьбой устранить выявленные недостатки и предоставить ей информацию о результатах принятых мер.

Отметим, что в Гобустанской тюрьме отбывают наказание лица, приговоренные к пожизненному заключению и длительным срокам тюремного заключения.

Ранее представители аппарата омбудсмена Азербайджана посетили арестованных в административном порядке в пункте содержания в Бакинской полиции и подтвердили следы телесных повреждений у оппозиционера Ровшана Насирли, арестованного 19 июня за участие в акции протеста оппозиционного блока "Азадлыг" ("Свобода").

В свою очередь глава азербайджанского Комитета против пыток Эльчин Бехбудов отмечает рост фактов пыток в Азербайджане над подследственными и заключенными. По его словам, если в 2009 году в Комитет поступило 140 обращений о пытках, то за первое полугодие этого года таких заявлений уже 102. Кроме того, за первое полугодие отмечен один факт самоубийства в полиции и один - в пенитенциарном учреждении, сказал Бехбудов.

По словам правозащитника, если в СИЗО и местах временного содержания ему разрешают проводить так называемые "внезапные мониторинги", то в Пенитенциарной службе – нет. Как отметил Бехбудов, в большинстве учреждений по отбыванию наказаний условия содержания заключенных не соответствуют современным требованиям. Согласно Бехбудову, в Пенитенциарной службе министерства юстиции "есть силы, не желающие проведения внезапных мониторингов". Эти же силы, как отметил Бехбудов, исключили его из Общественного совета по наблюдению за местами по отбыванию наказаний.

Однако в отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы отвергли обвинения в пристрастном отношении к Бехбудову. Там сказали, что Общественный совет регулярно обновляется в порядке ротации, чтобы в мониторингах могли участвовать и другие правозащитники. 

Что касается фактов пыток, то, как пояснили в Пенитенциарной службе, речь идет о фиксировании сотрудниками аппарата омбудсмена жалоб, которые будут расследованы, "и только по итогам проверок можно будет делать однозначные выводы".

Представитель Пенитенциарной службы также обратил внимание на строительство новой тюрьмы вместо Гобустанской и ряда других новых пенитенциарных учреждений. При этом он напомнил об открытии в прошлом году нового СИЗО, построенного в соответствии с европейскими стандартами.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане 19 мая в международные структуры было передано обращение представителей гражданского общества, в котором выражается обеспокоенность расширением в стране в последние годы практики пыток над подследственными и заключенными. По словам директора Института мира и демократии Лейлы Юнус, ситуация с пытками в стране из года в год ухудшается.

Между тем представители правоохранительных органов и силовых ведомств Азербайджана опровергают факты пыток в отношении подследственных и заключенных.

Отметим, в докладе Государственного департамента США о ситуации с правами человека в мире в 2009 году, обнародованном 11 марта в Вашингтоне, говорится о четырех случаях гибели людей в полицейских участках и тюрьмах Азербайджана в результате побоев.
 
В ноябре прошлого года Комитет против пыток Совета Европы обнародовал отчет, посвященный ситуации в Азербайджане. В документе также говорилось о случаях насилия тюремного персонала в отношении пожизненно заключенных. Этот случай стал вторым, когда правительство Азербайджана дало согласие на обнародование отчета Комитета против пыток по ситуации в стране за период после вступления Азербайджанской Республики в СЕ в 2001 году. Первый раз отчет был обнародован в 2002 году.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей