28 июня 2010, 17:14

Миронов: Северный Кавказ ассоциируется в России с неспокойствием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер Совета федерации Сергей Миронов прибыл сегодня в Кабардино-Балкарию, где встретился с руководством республики, госчиновниками и представителями общественности. На встрече была в частности затронута тема федерализма России и экономики Северного Кавказа.

По словам Миронова, «Россия была, есть и будет федеральным государством». Система, при которой главы субъектов назначаются, по мнению спикера СФ, стала необходимой при проведении реформы местного самоуправления. «Я уверен, что будущее за выборностью и глав субъектов и членов Совета федерации», но для этого местные органы власти должны исправно получать налоги и свою долю госимущества, сказал Миронов.

Руководитель Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра Валерий Хатажуков в свою очередь считает, что назначение губернаторов нарушает одно из базовых положений российской Конституции, которая гарантирует, что каждый гражданин имеет право избирать и быть избранным в органы власти.

Спикер Совета федерации подчеркнул, что уже с 1 января 2011 года будет введен новый порядок формирования Федерального собрания: избираться туда смогут только те граждане, которые «уже прошли выборы, или муниципальные, или региональные».

Присутствовавший на встрече с Мироновым председатель Общественной палаты Кабардино-Балкарии Пшикан Таов отметил, что руководство России уделяет Северокавказскому региону значительное внимание, но не все относятся к Северному Кавказу как к части России. «Когда же в России некоторые чиновники и СМИ поймут, что Северный Кавказ – часть России, причем существенная ее часть, присоединившаяся к ней раньше, чем Белоруссия и Украина?», - задал вопрос Таов.

В выступлениях федеральных чиновников, отметил он, «проскальзывает недоверие к местной интеллигенции и руководствам субъектов.

В связи с этим Миронов назвал правильным решение президента РФ Дмитрия Медведева о создании Совета старейшин при СКФО, «потому что интеллигенция – это не только человек, получивший образование, но и умудренный опытом». Миронов также сообщил, что он тоже создал при Совете федерации Совет старейшин, куда входит и представитель КБР в СФ Хусейн Чеченов. «Кто знает, скольких ошибок мне удалось избежать, благодаря им», - отметил Миронов.

Спикер Совета федерации считает, что Северный Кавказ – уникальный регион с уникальными историей и возможностями. Но вольно или невольно он ассоциируется с неспокойствием, и «нет совершенно другой, мирной картины».

Пшикан Таов также заметил, что ни подъем сельского хозяйства, ни туризм не дадут республике достаточное количество рабочих мест, поэтому следует заниматься промышленностью: это ко всему прочему поможет вернуть на Северный Кавказ русское население, мигрирующее в Россию «не потому что их местные выталкивают, а потому, что закрываются градообразующие предприятия».

Миронов согласился, что без подъема промышленности «не будет полноценной экономики», все остальное является полумерами.

В связи с экономикой была также затронута острая проблема отгонных пастбищ в Кабардино-Балкарии. Как сообщал "Кавказский узел", вопрос раздела отгонных пастбищ в Кабардино-Балкарии расколол общество. В частности, общественная организация "Хасэ" во главе с Ибрагимом Ягановым выступает за традиционное распределение пастбищ между селами — независимо от национальности населения и места расположения. Власти же предлагают придать пастбищам статус межселенных территорий и передать их в ведение Мингосимущества.

Миронов заявил, что проблема с землями возникла из-за 131 Федерального закона «Об организации местного самоуправления в РФ». По мнению спикера, федеральный законодатель не предусмотрел всех нюансов, и не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. По его мнению, верным решением было бы оставить отгонные пастбища в традиционном общем пользовании. Миронов не исключил внесение в закон поправок.

Встреча со спикером Совета федерации Сергеем Мироновым прошла в Доме правительства Кабардино-Балкарии. Перед общением с приглашенными, Миронов сделал обзорный доклад о ситуации в республике.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей