28 июня 2010, 16:37

Миронов выступил за общее пользование отгонными пастбищами в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер Совета федерации Сергей Миронов прибыл сегодня в Кабардино-Балкарию, где встретился с руководством республики, госчиновниками и представителями общественности. Во время встречи были затронуты проблемы экономики Северного Кавказа, в частности - отгонных пастбищ.

В Кабардино-Балкарии существует острая проблема отгонных пастбищ. Как сообщал "Кавказский узел", в республике несколько мнений по поводу разделения этих земель. Общественная организация "Хасэ" во главе с Ибрагимом Ягановым выступает за традиционное распределение пастбищ между селами — независимо от национальности населения и места расположения. Власти же предлагают придать пастбищам статус межселенных территорий и передать их в ведение Мингосимущества.

Миронов заявил, что проблема с пастбищами возникла из-за 131 Федерального закона «Об организации местного самоуправления в РФ». По мнению спикера, федеральный законодатель не предусмотрел всех нюансов, и не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Как он считает, верным решением было бы оставить отгонные пастбища в традиционном общем пользовании. Миронов не исключил внесение в закон поправок.

Присутствовавший на встрече с Мироновым председатель Общественной палаты Кабардино-Балкарии Пшикан Таов заметил, что ни подъем сельского хозяйства, ни туризм не дадут республике нужного количества рабочих мест, поэтому следует заниматься промышленностью: это ко всему прочему поможет вернуть на Северный Кавказ русское население, мигрирующее в Россию «не потому что их местные выталкивают, а потому, что закрываются градообразующие предприятия».

Миронов согласился, что без подъема промышленности «не будет полноценной экономики», все остальное является полумерами.

Встреча со спикером Совета федерации Сергеем Мироновым прошла в Доме правительства Кабардино-Балкарии. Перед общением с приглашенными, Миронов сделал обзорный доклад о ситуации в республике.

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей