19 июня 2010, 08:48

Разминирована территория от Гори до столицы Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организация "Помощь норвежского народа" 18 июня завершила разминирование местности от Гори (Грузия) до Цхинвали. Территория, которая после августовской войны была с кассетными минами, теперь полностью очищена. 

Разминирование "Помощь норвежского народа" начала в сентябре 2009 года при содействии местных властей и международных организаций. В октябре 2009 года было закончено разминирование населенного пункта Квемо Никози, в августе - села Квемо Хвити Горийского района. В последнем было найдено и обезврежено 57 кассетных бомб и 37 неразорвавшихся осколков.

Всего за это время от взрывчатых веществ была очищена территория в 941 901 кв.м, с которой было изъято 107 кассетных мин, 131 неразорвавшихся боевых материалов и 2000 единиц малокалиберных боевых материалов, сообщает "Грузия online".

Церемонию завершения работ по разминированию "Помощь норвежского народа" проведет 22 июня перед церковью в селе Вариани. В ней примут участие заместитель министра обороны Грузии Ника Дзимцеишвили, посол Норвегии Йон Рамберг и посол Венгрии Габор Шаги. В ходе церемонии очищенная территория официально будет передана государству, передает "Новый регион".

Как сообщал "Кавказский узел", в августе 2009 года заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что минирование территорий Южной Осетии во время августовских событий 2008 года проводилось хаотично, у российской стороны нет карт минных полей и поэтому разминирование будет проходить очень долго.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей