18 июня 2010, 15:32

Нугзар Логуа: культурное сотрудничество Абхазии с республиками Северного Кавказа динамично развивается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия всегда входила в единое социокультурное пространство Северного Кавказа, отметили участники заседания Координационного совета по культуре и искусству ассоциации "Северный Кавказ", проходящего сейчас в Сухуме, и обсудили дальнейшие шаги по развитию сотрудничества в области культуры между Россией и Абхазией.

В заседании приняли участие министры культуры республик Северного Кавказа и ряда российских регионов, а также представители министерства культуры России. В программу заседания были включены вопросы по сохранению сети муниципальных учреждений культуры. Также участники заседания намерены обсудить ход подготовки ХIII межрегионального фестиваля мастеров искусств "Мир Кавказа" в Ростове-на-Дону и итоги работы комиссии по подготовке национальных кадров для профессиональных театров в вузах Юга России.

В открытии заседания приняли участие президент Абхазии Сергей Багапш и первый вице-премьер Леонид Лакербая.

"Народы Абхазии и России объединяет не только географическое соседство, тесное экономическое взаимодействие, но и общее этнокультурное пространство", - сказал, приветствуя участников заседания, президент.

Он также напомнил, что одним из первых соглашений в рамках договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Абхазией стало соглашение о сотрудничестве в области культуры, подписанное в ноябре 2009 года в Москве.

Этот важный, на взгляд Багапша, документ дает возможность решать вопросы по совместной работе в подготовке кадров, гастрольным и музейным обменам, развитию библиотечного дела и многим другим вопросам.

Президент Абхазии считает, что культура и люди, работающие в этой сфере, своим талантом и мастерством иногда дают государству больше дипломатической и политической пользы, чем работа МИД за полгода.

"Можно закрыть границу, но культуру закрыть в пределах одного государства невозможно", - подчеркнул Багапш.

Он отметил, что сотрудничество в области культуры между Россией и Абхазией началось не сегодня. "Абхазия является членом ассоциации "Северный Кавказ". Наши творческие коллективы участвуют почти во всех мероприятиях, проводимых Координационным советом по культуре и искусству, - сообщил глава республики. - Мы помним, что наши культурные взаимосвязи, зарожденные предками в далекие времена, никогда не прерывались, даже в период непризнанности государственного суверенитета Республики Абхазия, ибо политика не в силах нарушить духовную общность, сложившуюся веками".

"Творческие коллективы страны и в целом абхазское общество всегда ощущали добрососедскую поддержку в самые трудные времена", - сказал Багапш. По его словам, многие выдающиеся деятели культуры Северного Кавказа, юга России выступили в защиту народа Абхазии в период конфликта с Грузией.

В свою очередь председатель Координационного совета по культуре и искусству ассоциации "Северный Кавказ" (АСК), министр культуры Республики Адыгея Газий Чемсо отметил, что Координационный совет по культуре Южного федерального округа, Министерство культуры России, отдельные субъекты Северного Кавказа не в первый раз проводят свои мероприятия в Абхазии.

"То, что вашу республику тепло принимают в этом регионе, говорит о высокой степени интегрированности культуры Абхазии в культуру Юга России и обоюдном стремлении находиться в едином культурном пространстве и укреплять его", - сказал Чемсо.

На нынешнее заседание Координационного совета, по словам министра культуры Адыгеи, "накладывает свой отпечаток два обстоятельства: то, что оно проходит впервые на земле признанного, прежде всего, северным соседом и близким другом Абхазии - Россией - свободного демократического государства, и то, что оно проходит впервые после выборов президента, в ходе которых многонациональный народ на очередной срок доверил Сергею Багапшу свою судьбу".

Министр культуры Абхазии Нугзар Логуа, приветствуя участников форума, отметил, что проведение заседания Координационного совета АСК в Сухуме неслучайно, поскольку "Абхазия всегда входила в единое социокультурное пространство Северного Кавказа".

"Более десяти лет творческие коллективы Абхазии принимают участие в межрегиональном фестивале мастеров искусств "Мир Кавказа". Сегодня сотрудничество Абхазии с республиками Северного Кавказа динамично развивается", - подчеркнул Нугзар Логуа.

До начала заседания его участники возложили цветы к Мемориалу воинам, погибшим в отечественной войне народа Абхазии 1992 - 1993 годов в Парке Славы Сухума.

Сегодня вечером заседание завершится, а в 19.00 мск в Абхазской государственной филармонии состоится приуроченный к нему концерт мастеров искусств Абхазии.

В субботу, 19 июня, гости ознакомятся с некоторыми достопримечательностями Абхазии. Они посетят Рицинский национальный парк и Новоафонскую пещеру, в одном из залов которой перед ними выступит Государственная хоровая капелла.

Напомним, в Москве 1 апреля министр культуры Абхазии Нугзар Логуа и заместитель министра культуры РФ Александр Голутва обсудили совместную российско-абхазскую культурную программу на 2010 год.

Стороны подтвердили намерение активно содействовать реализации соглашения о культурном сотрудничестве, подписанного в рамках договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Абхазией. Были обсуждены вопросы подготовки кадров по разным направлениям в сфере культуры.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 2 апреля в Сухуме в Центральном выставочном зале Союза художников Абхазии открылась фотовыставка "Россия-Абхазия: 200 лет вместе". На ней представлено более 100 различных фотографий, отражающих наиболее значимые исторические события в жизни Абхазии ХХ - начала ХХI веков.

Отметим, что Россия и Абхазия после признания независимости последней в августе 2008 года развивают отношения практически по всем направлениям. Так, 27 марта был утвержден комплексный план развития социально-экономической отрасли Абхазии. Вместе с тем, по мнению главы МИД Грузии Григола Вашадзе, заключаемые соглашения не имеют юридической силы.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей