14 июня 2010, 06:20

В Грузии депутаты обсуждают действия России в отношении чеченцев и черкесов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитеты парламента Грузии по правам человека и юридическим вопросам внесут в свою повестку дня обсуждение запроса о признании геноцида чеченского и черкесского народов со стороны России.

Заключение по этому вопросу на заседании комитета по делам диаспор 12 июня представили грузинские ученые Мераб Чухуа и Бежан Хорава.

В начале апреля стало известно, что парламент Грузии готов начать работу по вопросу признания геноцида черкесского народа. МИД Грузии заявил, что не будет комментировать возможность его признания до вынесения заключения депутатами.

По инициативе Нугзара Циклаури, председателя комитета по диаспорам и представителя группы дружбы с парламентами северокавказских республик, состоялись уже восемь заседаний, в результате которых эксперты, историки и ученые подготовили научное заключение.

В итоговом документе собраны факты, подтверждающие факты массового расстрела и гонений черкесского населения в середине прошлого века, а также факты намеренного распространения в регионе болезней во времена второй чеченской войны, утверждает Чухуа.

Согласно докладу ученого, только с 1992 по 2010 год жертвами преступных действий России стали до 300 000 чеченцев и ингушей, среди которых было 40 000 детей, а больше 20 000 пропали без вести. По данным специалистов серьезный урон нанесен флоре и фауне Чечни, на восстановление которых потребуется как минимум 50 лет.

Хорава напомнил о директиве Николая Первого и других документах, которые говорят о российском плане действий по покорению или полному уничтожению северокавказских горцев. А Чухуа указал, что власти России 16 раз переселяли чеченцев и ингушей с родной земли, пишет Expert Club.

"Российскую политику можно назвать колониальной, которая основывается на массовой дискриминации и этнической чистке, это мое мнение, но не надо забывать, что признание геноцида является все-таки политическим решением", - цитируют Циклаури "Новости-Грузия".

Вопрос также будет рассмотрен парламентскими комитетами по защите прав человека и гражданской интеграции и юридических вопросов, чтобы затем был поставлен вопрос о юридической квалификации событий. Комитеты ждут публикации заключений ученых, после детального рассмотрения которых можно будет сделать конкретные выводы. 

"Сотрудничать с нашим комитетом могут и другие ученые. Контуры юридической квалификации соответствующих фактов проявятся именно тогда. Обсуждение этого вопроса должно принять международный характер", - считает Нугзар Циклаури.

По его словам, "в ближайшие месяцы северокавказский вопрос будет более актуальным во всем мире", информирует "Кавказ Online".

Вопрос признания Грузией геноцида черкесского народа был поднят на научной конференции "Скрытые народы, непрекращающиеся преступления: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим", прошедшей в конце марта в Тбилиси. Участники этой конференции - представители черкесской диаспоры разных стран обратились к парламенту Грузии признать геноцид черкесского народа во второй половине XIX века.

Конференция еще до своего начала вызвала немалый отклик в среде российских политиков, экспертов и прессы. Многие наблюдатели в России предсказывали, что итогом конференции может стать официальное признание со стороны Грузии геноцида черкесского народа Российской империей в XIX веке.

Как сообщал "Кавказский узел", армянские организации Грузии в середине апреля также обратились к Михаилу Саакашвили и парламенту Грузии с просьбой рассмотреть вопрос признания геноцида армянского народа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей