Последствия наводнения в селе Мусалы Саатлинского района Азербайджана. 5 июня 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

09 июня 2010, 09:05

В Азербайджане в результате наводнения затоплено 34 села, большинство жителей все еще не могут вернуться в свои дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в результате наводнений, произошедших на реках Кура и Араз в мае-июне, в общей сложности было затоплено свыше 34 сел. Об этом, как передает корреспондент "Кавказского узла", было заявлено на состоявшемся 7 июня заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий стихийного бедствия во главе с премьер-министром Артуром Расизаде. С отступлением воды люди готовы вернуться в родные дома, однако у них нет средств к существованию, поскольку хозяйства уничтожены.

Подробный репортаж с заседания правительственной комиссии по ликвидации последствий стихийного бедствия опубликован в официальной прессе Азербайджана. Представители независимой прессы на заседание допущены не были.

Как заявил на заседании премьер-министр Расизаде, распространение наводнения удалось предотвратить. "Теперь на втором этапе предстоит восстановление инфраструктуры и выплата населению компенсации", - сказал премьер-министр.

В первую очередь, в пострадавших от наводнения селах надо восстановить социальные объекты и провести дезинфекционные работы, подчеркнул Расизаде. Еще одной задачей является разработка комплекса мероприятий по предотвращению подобных наводнений в будущем.

"Соответствующие ведомства должны в течение 2-3 дней установить наиболее опасные места на Куре и Аразе, а также на других водных источниках и подготовить соответствующий план мероприятий", - сказал Расизаде.

Он особо подчеркнул, что нынешнее наводнение было самым сильным за последние десятилетия, и водность на реках достигала 200 тыс. м/с, тогда как в прошлые годы этот показатель не превышал 50 тыс. м/с. При этом Расизаде указал на то, что в результате принятых мер удалось "избежать человеческих жертв".

Вице-премьер Абид Шарифов сообщил, что с целью восстановления разрушенных водой дамб со всех регионов страны в район бедствия было доставлено 65 тыс. кубометров камня и железобетонных изделий.

Говоря о предстоящих задачах, он в первую очередь указал на необходимость доведения стока до Каспийского моря нового рукава реки Араз, открытого 31 мая. Рукав был открыт в Имишлинском районе, и вода в настоящее время достигла пустынных мест Биласуварского района.

Самым серьезным вопросом является строительство нового автомобильного моста на южном направлении на 91-м километре дороги  Алят-Астара и подведение к нему новой 1,5-километровой дороги.

По словам Шарифова, строительные работы продолжаются, и в ближайшие дни мост будет сдан в эксплуатацию.

Вице-премьер, глава Госкомбеженцев Али Гасанов сообщил, что в 23 городах и районах от наводнения пострадали 809 семей вынужденных переселенцев. Дома 2 304 семей перемещенных лиц находятся в аварийном состоянии. В то же время в построенных в последние годы 64 поселках для вынужденных переселенцев никаких проблем не было. 

В официальном сообщении не приводятся сведения о численности возвратившегося в родные дома населения.

По словам министра сельского хозяйства Исмета Аббасова, в результате наводнения затоплены около 52 га посевов, в том числе 21,5 тыс. га под зерно 22 тыс. га – под клевер, около 8,5 га - под овощи, бахчевые, картофель. В результате стихийного бедствия погибли 126 голов крупного рогатого скота и птиц. По словам Аббасова, населению будет выплачена компенсация за ущерб хозяйствам и уже разработана методика подсчета ущерба.

Вместе с тем Аббасов опроверг сообщения некоторых местных СМИ о том, что в стране может возникнуть дефицит продовольственных товаров. Как отметил Аббасов, в Азербайджане производство картофеля и овощей вдвое превышает спрос, и потому дефицита не ожидается.

Тем временем Министерство образования отменило назначенные на 16 июня выпускные экзамены в 11-х классах средних школ в населенных пунктах, подвергшихся наводнению. 

Аттестат о среднем образовании выпускникам будет выдан на основе итоговых оценок за последний учебный год, сообщили в пресс-службе Министерства образования.

Отметим, что в зоне наводнения нет вузов.

Жители возвращаются в свои дома

Между тем с отступлением воды население возвращается в родные дома. "Люди, расселенные в палатках, потихоньку начинают возвращаться в родные места. Тем не менее, палаточные городки продолжают функционировать, и людям в день три раза предоставляется горячее питание и по мере необходимости медицинская помощь. У нас, в городе Ширване, в палаточном городке родились 23 ребенка. Состояние младенцев и их матерей нормальное", - сказал глава Ширванской городской организации правящей партии "Ени Азербайджан" Абульгасан Ибрагимов.

По его словам, в палаточном городке в Ширване расселены 725 человек из Сабирабадского района. 

"Конечно, для временного жилья в созданном для нас палаточном городке созданы нормальные условия. Нас бесплатно обеспечивают едой. Тут даже установлены телевизоры и бесплатная междугородняя телефонная связь. Но долго жить так сложно", - рассказала жительница села Гярагюней Сабирабадского района Хейранса Мамедова.

По ее словам, палатки большие и рассчитаны на большее число мест, чем одна семья. Поэтому, как правило, в отдельной палатке живут женщины из одного круга родственников. Аналогичным образом расселены и мужчины.

По словам Мамедовой, люди готовы вернуться в родные дома, однако у них нет средств к существованию, поскольку хозяйства уничтожены. Население рассчитывает на выплату компенсаций со стороны государства.

По словам жителя села Мурсалли Сабирабадского района Дашгына Агашева, около 20 процентов населения уже вернулось в село. "Вернулись бы многие. Но есть проблемы нехватки питьевой воды, все еще не восстановлена подача электричества", - говорит он.

А в селе Аскербейли того же района ситуация по-прежнему остается напряженной. "В нашем селе толща воды достигает дувх метров. Из 80 домов 10 разрушены, каждый день рушатся новые дома. Никаких мер по откачке воды из села не принимаются", - сказал житель села Арзуман Мехтиев.

Экологи считают официальные данные о площади затопления заниженными

Независимые экологи считают официальные данные о площади затопления  заниженными. "По нашим сведениям, от наводнения пострадала территория в 120 тыс. га", - говорит глава неправительственного штаба "Кура" руководитель НПО "К здоровой жизни" Садиг Гасанов.

Касаясь причин наводнения, Гасанов сказал, что, наряду с повышением уровня ила, важную роль сыграло уничтожение тугайных лесов вдоль устья Куры. На его взгляд, на восстановление почвы в зоне затопления уйдет 7-8 лет, а на воссоздание лесов - еще больше.

Эксперты также считают, что открытие нового русла реки Араз было ошибочным. В результате под водой осталась часть посевных площадей, а под угрозой затопления оказались 11 сел Имишлинского района. "Так называемое русло представляет собой канал шириной в 50 метров и глубиной в 1 метр", - рассказал Гасанов.

Как уже сообщал "Кавказский узел" в Азербайджане около 4 000 жителей ряда районов, попавших в зону разрушительного наводнения, временно расселены в палаточных городках и образовательных учреждениях

Наводнение в Азербайджане, причиной которого стал разлив рек Кура и Араз, лишило многих жителей хозяйств. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании правительственной комиссии в связи со стихийным бедствием. Власти обещают выплату компенсаций. Жители затопленных районов Азербайджана, лишившиеся жилья в результате наводнения, заявляют, что еще не получили компенсацию, и многим из них приходится жить на улице.

В Имишлинском районе Азербайджана 31 мая был открыт новый рукав реки Араз, являющейся притоком Куры. Это сделано с целью уменьшения водности на реках Кура и Араз и предотвращения дальнейшего их разлива. Отделение от Араза нового рукава должно уменьшить объем воды, поступающий в Куру.

Восстановление дамбы, прорытой в сторону села Азадакенд Сабирабада, уже завершено. Новый рукав, вытекающий из реки Араз, достиг пастбищ Имишли. Вода в рукаве прошла 30 км. Через 10 дней вода в новом рукаве должна приблизиться к магистральной дороге на территории Билясуварского района.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей