07 июня 2010, 20:36

Рустамян: жители Армении массово покидают страну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении может произойти социальная революция из-за роста недовольства населения социальным положением, заявил сегодня на пресс-конференции представитель Верховного органа Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" (АРФД), депутат Национального Собрания Армен Рустамян.

"Я еще не помню столь тяжелого социального положения и такого массового разочарования, царящих сегодня в обществе. Многие фермеры пытаются продать свое имущество для того, чтобы уехать из страны. Люди массово покидают Армению, причем большую часть составляют представители среднего класса. Даже богатые предпочитают вкладывать свои средства вне нашей страны. Власти лишены доверия, всему есть предел", - сказал депутат.

Рустамян выразил убеждение, что нынешняя администрация не в состоянии решить накопившиеся в стране проблемы: следовательно, должна быть сформирована качественно новая власть, способная разрешить проблемы.

"Из сложившейся в стране сложной ситуации можно выйти только путем смены власти. Смена правящего режима стала проблемой национальной безопасности", - отметил представитель верховного органа АРФД. По его словам, основными приоритетами партии, принятыми на недавнем съезде, являются: восстановление национального вектора, установление социальной справедливости, защита прав граждан, формирование в стране новой власти.

Армен Рустамян не исключил возможности проведения внеочередных выборов, которые могут быть спровоцированы форс-мажорными обстоятельствами.

В то же время, по убеждению пресс-секретаря правящей Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова, в стране нет революционной ситуации, более того, зарегистрирован экономический рост в 5,5%.

"Ситуация в экономике постепенно улучшается. Думаю, что премьер-министр Тигран Саркисян и его команда сумеют предпринять все для обеспечения экономического роста. Что касается социальной сферы, то в отличие, от многих постсоветских стран, здесь не были сокращены зарплаты, пенсии, в самых сложных кризисных условиях социальные программы были выполнены", - заявил Шармазанов.

"Политический кризис, возникший в результате событий 1 марта 2008 года, разрешен, его более не существует. Благодаря усилиям президента и правящей коалиции, в Армении утвердилась стабильность: нормально функционируют парламент и правительство, страна развивается. Мы не занимаемся популистскими заявлениями, а имеем четкую программу для достижения стабильности", - заключил политик-республиканец.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в первом квартале 2010 года внешний долг Армении вырос на 0,5% и достиг 2,981 млрд долларов. Порядка 70% этой суммы составляет задолженность Армении перед международными финансовыми организациями.

Также в первом квартале 2010 года в Армении зарегистрирован рост инвестиций из шести стран и в первую очередь - из России. Финансовые вливания этой страны в экономику Армении возросли по сравнению с прошлым годом на 56,7%.

Согласно годовому докладу программы развития ООН "Миграция и развитие человеческого потенциала: возможности и вызовы", вышедшему в свет в мае 2010 года, начиная с 1991 года, из Армении эмигрировало от 700 тысяч до 1 млн 300 тысяч человек или около 30% населения.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей