05 июня 2010, 07:35

Минрегион: инвестиции в Сочи-2014 составят 950 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инвестиции в подготовку Олимпиады 2014 года и развитие курорта Сочи составят порядка 950 млрд рублей, сообщил 4 июня на заседании Общественного совета по подготовке Олимпийских игр в Сочи замминистра регионального развития Юрий Рейльян.

"Запланированный на реализацию олимпийской программы и развитие Сочи объем инвестиций беспрецедентен и сравним с 20 годовыми бюджетами курорта. Наша задача воспользоваться этим шансом с учетом долгосрочной перспективы", - отметил Рейльян.

По его словам, проведение Игр даст мощный импульс развитию всего региона, сообщает "Газета.ru".

Почти половина этих средств, направляемых на подготовку к Играм, будет вложена в развитие территории Имеретинской низменности. В настоящий момент там возводятся основные спортивные объекты Олимпиады. Там будут располагаться и Олимпийская деревня, и деревня для журналистов, пишет "Комсомольская правда".

В низменности, возможно, будет трасса для "Формулы-1". Эта возможность серьезно обсуждается руководством страны, сообщил Рельян. По его словам, трасса будет находиться на территории Олимпийского парка в Имеретинской низменности Сочи, передает "Юга.ру".

"Нам удалось вписать трассу в Олимпийский парк", - отметил заместитель министра регионального развития.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Козак сообщал о том, что стоимость возведения олимпийских объектов к зимним Играм-2014 в Сочи составляет 185 млрд рублей, из них 93 млрд - это частные инвестиции. По словам Козака, затраты на возведение олимпийских объектов - это только четвертая часть тех средств, которые инвестирует государство до 2014 года в развитие Краснодарского края, города Сочи и всего российского Причерноморья.

Оргкомитет Олимпиады в Сочи поставил перед собой задачу заработать 1 млрд долларов еще в июне 2009 года. Организаторы игр 2010 года в Ванкувере и 2012-го в Лондоне также планировали получить эту сумму, но им помешал экономический кризис.

В то же время, по словам премьер-министра России Владимира Путина, на строительство Олимпийских объектов и подготовку к Олимпиаде 2014 года в Сочи было привлечено почти 500 млрд. рублей частных инвестиций. Такие данные он озвучил 14 февраля 2010 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей