03 июня 2010, 21:58

Обстоятельства смерти российского пограничника в Южной Осетии расследует прокуратура

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военная прокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту гибели военнослужащего Пограничного управления ФСБ Российской Федерации на границе Грузии и Южной Осетии.

"Расследование ведется следственным комитетом военной прокуратуры РФ", - сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в военной прокуратуре.

Тело военнослужащего Погрануправления ФСБ РФ было обнаружено на границе Грузии и Южной Осетии в Ахалгорском районе вечером 1 июня. Подробности инцидента пока остаются неизвестными.

По предварительным данным, российский пограничник покончил с собой, сообщил источник в российских силовых структурах, дислоцированных на территории Южной Осетии. Он утверждает, что военнослужащий выстрелил из табельного оружия себе в голову. Причиной произошедшего называются бытовые мотивы.

В то же время бывший глава грузинской администрации Ахалгорского района (грузинское название этой территории) Зураб Пицхелаури заявляет, что у села Балаани между российскими военными произошло вооруженное противостояние, завершившееся убийством, отмечает "Интерпрессньюс".

Ранее Элла Полякова, председатель правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", рассказала корреспонденту "Кавказского Узла" о том, что военнослужащие, проходящие срочную службу в Южной Осетии, находятся в "зверских условиях". По ее словам, солдат в Южной Осетии бьют не только свои же старослужащие, но и офицеры.

Координатор общественной инициативы «Гражданин и армия», всероссийской коалиции общественных объединений «За демократическую альтернативную гражданскую службу» Сергей Кривенко также отметил, что российские срочники служат в Южной Осетии в сложных условиях.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей