01 июня 2010, 20:12

В Москве открыт памятник жертвам бесланского теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в центре Москвы открылся памятный знак, посвященный жертвам теракта в Беслане в 2004 году. Автор проекта памятника – президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Проект выбирался из более чем десяти представленных анонимно работ.

Бронзовая скульптура, высотой четыре метра, стоит на метровом постаменте. Композиция символизирует души детей, погибших в Беслане, которые уносят на небо ангелы. Вокруг памятника разбросаны игрушки – трехколесный велосипед, Буратино, паровозик, плюшевый мишка. На постаменте закреплена памятная доска с надписью «В память о жертвах трагедии в Беслане. Северная Осетия, Беслан, школа №1. 1-3 сентября 2004 года. 1127 заложников, 334 погибших, 186 из них - дети. Автор З.К.Церетели».

На сегодняшнюю церемонию открытия пришло несколько сотен человек, в том числе те, кто был заложником в бесланской школе №1, а также их родственники.

Власти должны приложить максимум усилий, чтобы трагедия, подобная бесланской, никогда не повторилась, заявил на открытии памятного знака президент Республики Северная Осетия (Алания) Таймураз Мамсуров, который выступил инициатором установки памятника.

«Какой смысл жить на этой земле, если мы не можем защитить наших детей? Нет смысла жить на земле, если не жить ради детей», - сказал президент Северной Осетии, слова которого приводит «Интерфакс».

Место для установки памятника - на площади перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках - было выбрано не случайно. В 1996 году этот храм был передан московской осетинской общине, пишет ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщал «Кавказский узел», открыть памятник жертвам Бесланской трагедии изначально планировали в начале сентября 2009 года, однако по техническим причинам оно было перенесено на более поздний срок.  Мемориалы в память о жертвах Беслана уже установлены в Северной Осетии, Санкт-Петербурге, Сан-Марино и Италии.

В сентябре 2004 группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу в Беслане позднее предстал перед судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей