29 мая 2010, 16:40

В Дагестане установлены личности трех убитых при перестрелке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Установлены личности всех трех предполагаемых боевиков, которые были убиты в Хасавюртовском районе Дагестана, сообщил представитель республиканского УФСБ. Также в регионе продолжается расследование инцидентов, произошедших сегодня в дагестанском Каспийске.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", трое предполагаемых боевиков были убиты в ночь на субботу, 29 мая, в Хасавюртовском районе Дагестана. По данным правоохранительных органов, они устроили перестрелку, когда милиционеры пытались остановить для проверки их автомобиль: сотрудники милиции обогнали машину и пытались ее заблокировать, а находящиеся в ней люди открыли огонь. Ответной стрельбой все трое находящихся в автомобиле были убиты.

"Убитые опознаны как житель Хасавюрта Адам Ахмедов 1983 года рождения, житель Хасавюрта Малик Хатишев 1981 года рождения - оба находились в федеральном розыске; а также Саид Махмаев 1973 года рождения, житель Хасавюртовского района республики", - рассказал источник в УФСБ по Дагестану.

"По данным силовиков, Махмаев в 2002 году был осужден по статьям 208 (организация НВФ) и 222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) УК РФ, отсидел два с половиной года и вышел на свободу", - добавил он.

По словам источника, при убитых было обнаружено два автомата Калашникова с пятью магазинами, четыре гранаты, большое количество мобильных телефонов и сим-карт. "Также у них обнаружена записная книжка с адресами сотрудников правоохранительных органов и схемами блокпостов милиции, расположенных в Хасавюрте и селе Бабаюрт", - приводит "Газета.Ru" слова представителя регионального УФСБ.

Сегодня в Дагестане произошло еще два инцидента. Утром на улице Ленина по пути следования служебной автомашины ВАЗ-2107 ДПС УВД Каспийска сработало взрывное устройство. В результате двое милиционеров получили ранения, один из них скончался в больнице, второй госпитализирован с контузией.

По факту взрыва СКП возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) и ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ), говорится на сайте СКП РФ.

Кроме того, сегодня днем взрывотехники УФСБ России по Дагестану обезвредили взрывное устройство, обнаруженное в Каспийске под днищем автомобиля, принадлежащего сотруднику милиции. Как сообщили в пресс-службе ведомства, бомба представляла собой металлическую кастрюлю, заполненную смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Взрыватель нажимного действия находился под передним колесом машины, и, по мнению специалистов, если бы машина двинулась с места, прогремел бы взрыв. Мина была обезврежена с помощью гидродинамического разрушителя, пишет "Интерфакс-Юг".

По словам представителя пресс-службы УФСБ республики, мощность взрывного устройства составляла три килограмма в тротиловом эквиваленте. "Так как машина, под которой находилось взрывное устройство, стояла во дворе жилого дома, то можно говорить о том, что сотрудники ФСБ предотвратили крупный теракт", - отметил источник. Взрывное устройство было обнаружено на улице Советская, недалеко от здания городской прокуратуры, отмечает РИА "Новости".

Отметим, что в Дагестане сотрудники силовых структур нередко становятся целью нападений, обстрелов и взрывов. Только на текущей неделе в республике пострадали по меньшей мере три сотрудника правоохранительных органов, еще один был убит.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей