27 мая 2010, 12:04

В Чечне милиционеры склонили к явке с повинной предполагаемого бывшего пособника боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель селения Брагуны Гудермесского района Чечни дал признательные показания в том, что в августе 2009 года являлся пособником участников вооруженного подполья, утверждают в правоохранительных органах республики. Кроме того, в Урус-Мартановском районе Чечни обнаружен тайник с оружием, сообщают милиционеры.

"Вчера, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в селении Брагуны Гудермесского района сотрудниками правоохранительных органов был установлен и склонен к явке с повинной 23-летний местный житель, подозревавшийся в пособничестве участникам НВФ (незаконные вооруженные формирования). Он дал признательные показания в том, что в августе прошлого года действительно являлся пособником одной из действующих в республике бандгрупп и занимался снабжением бандитов продуктами питания. В отношении бывшего бандпособника проводится соответствующая проверка", - рассказал офицер МВД Чечни.

Он также сообщил, что в селе Гойты Урус-Мартановского района, на окраине которого утром 26 мая были убиты два предполагаемых боевика, обнаружен принадлежавший им схрон с боеприпасами и различным имуществом.

"Оперативники установили, что уничтоженные вчера утром у села Гойты бандиты Салмабек Сахабов и Магомед Макаев провели предыдущую ночь на чердаке недостроенного дома по улице Пушкина, на окраине этого населенного пункта. В ходе осмотра домовладения, там был найден тайник бандитов, в котором хранились минометный снаряд, четыре автоматных рожка с патронами, два рюкзака, три матраса, три спальных мешка, два котелка, радиостанция, Коран на русском языке, нож и два свертка с каким-то веществом белого цвета. Все это доставлено в отдел милиции", - сказал офицер.

Напомним, вчера утром на окраине села Гойты Урус-Мартановского района сотрудниками милиции в ходе перестрелки убиты двое молодых людей, оказавших вооруженное сопротивление при попытке задержания.

Позднее выяснилось, что убитые - 26-летний Магомед Макаев по кличке "Дзумсо", уроженец города Грозного, и 18-летний житель села Гойты Саламбек Сахабов ("Чапа") - были членами группы боевиков, которой командовал убитый в январе этого года в Грозненском районе республики Чингисхан Гишаев, по данным правоохранительных органов, входивший в ближайшее окружение лидера кавказских сепаратистов Доку Умарова.

Напомним, что в ночь на 23 мая в окрестностях селения Сержень-Юрт Шалинского района сотрудниками республиканских правоохранительных органов также были убиты два человека, которых силовики назвали боевиками. По их данным, убитые, уроженцы города Шали братья Юсупхаджиевы, входили в отряд полевого командира Муслима Гакаева, по кличке "Дунга".

Согласно данным республиканского МВД, за первые три месяца этого года в Чечне задержано 54 бывших боевика и их пособников. В апреле сотрудники правоохранительных органов задержали 11 предполагаемых боевиков и 26 возможных пособников участников вооруженного подполья, еще пять человек, подозреваемых в причастности к боевикам, были склонены к явке с повинной, один убит.

При этом некоторые местные наблюдатели и правозащитники считают, что в ряде случаев силовики объявляют задержанными пособниками вооруженного подполья или ликвидированными боевиками людей, которые не имели к ним никакого отношения, как правило, нужные показания выбиваются из задержанных путем применения жестоких пыток, а за убитых участников вооруженных формирований выдают молодых людей, ставших жертвами обстоятельств, либо похищенных ранее. В прошлом году в Чечне было зафиксировано несколько случаев подобного рода.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей