26 мая 2010, 10:35

Сын Аслана Масхадова издал книгу "Мой отец - чеченский президент"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Норвегии при финансовой поддержке организации "Свобода слова" тиражом в три тысячи экземпляров издана книга Анзора Масхадова "Мой отец - чеченский президент". Автор книги, сын президента непризнанной Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ) Аслана Масхадова, в эксклюзивном интервью рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о своей работе.

"Идея написать книгу об отце родилась у меня давно, хотелось опровергнуть многочисленные ярлыки, которые на него навешивались, да все руки не доходили. После того, как отца убили в марте 2005 года, я понял: время пришло. Мне очень больно, когда говорят, что он был террористом. Люди не знают этого человека изнутри. В книге написано об этой ситуации, об этом конфликте, о том, каким на самом деле был Аслан Масхадов", - говорит Анзор Масхадов.

"Я не люблю, когда говорят: вы виноваты. Мне хотелось рассказать и про наши ошибки, и про ошибки России", - говорит автор, подчеркивая, что речь в книге идет не только о его отце, но и о "трагедии, затронувшей два народа, из-за чьих-то амбиций начавших убивать друг друга" - чеченском конфликте.

В книге 26 глав, каждая из которых посвящена определенному этапу жизни Аслана Масхадова. В ближайшее время, по словам автора, планируется выпуск еще двух тысяч экземпляров. Издание напечатано пока только на норвежском языке, но уже ведутся переговоры о переводе, и автор надеется, что к концу августа 2010 года книга будет издана на русском и английском языках.

"Жить с честью"

"Вспоминаю тот день, когда он дал мне в руки автомат и боеприпасы и сказал: "С сегодняшнего дня ты будешь со мной рядом всегда и везде, и будешь знать, что происходит вокруг нас". В этой главе я рассказал об отношении отца к чеченской земле и к чести. Насколько высоко и важно для него было ценить честь не только свою, но и честь своей земли. Здесь же я написал, когда и где он погиб - на своей земле, с оружием в руках", - рассказывает Анзор Масхадов.

"Семья"

Семья у Аслана Масхадова была по кавказским понятиям небольшой, говорит автор книги. "Я, моя младшая сестренка, которая родилась в Венгрии, и отец с мамой. Мне хотелось написать о жизни Масхадова-семьянина, но, так или иначе, приходилось говорить и о войне, и о политике. Отец был хоть и военным, но ухаживал за всеми, очень любил играть с детьми - я  до сих пор помню это. Со мной он был достаточно строг, а к моей младшей сестре испытывал нежные отцовские чувства. Тогда это меня немного обижало, но сейчас у меня самого есть два сына и дочь, и теперь я хорошо понимаю отца", - делится воспоминаниями Анзор Масхадов.

По его словам, Аслан Масхадов везде и всегда умел держать себя: на работе, дома, с друзьями. "Со мной он был очень строгим, ему хотелось, чтобы я всегда делал правильные вещи: ни шагу налево, ни шагу направо. Когда он приезжал домой, сразу заходил к матери, она жила рядом с нами с семьей младшего сына (согласно кавказским традициям), поговорить, приласкать. Он был настолько порядочным человеком, что никаких доходов, кроме зарплаты, не имел, однако всячески помогал родным", - утверждает собеседник.

Масхадов-младший рассказывает, что когда был школьником, ему хотелось быть военным, как его отец. "Отец говорил, что направит меня в суворовское училище. Однако, когда мы вернулись из Латвии в Чечню, изменились все планы, все надежды - пришлось идти воевать", - отмечает Анзор Масхадов.

"Офицер Советской Армии"

В этой главе Анзор Масхадов пишет, что его отец был строгим и требовательным командиром. "Даже со своими сослуживцами, равными по званию, он не позволял себе панибратства в рабочее время. Он говорил: "Поговорим об этом после работы". Отец очень любил фильм "Офицеры". Его уважали за порядочность и требовательность. Он умел дружить", - рассказывает Анзор Масхадов.

Анзор вспоминает случай, когда один из друзей Аслана Масхадова обиделся на него и не пришел на семейное торжество, хотя был приглашен. "Отец направил своего водителя и наказал: "Без него не приезжай!" Водитель привез друга, они поговорили по-мужски. Отец сказал ему тогда: "Мы давно не разговариваем друг с другом. Я долго думал над этим, переживал из-за этого, и не мог понять: как такое могло случиться?" Он не любил конфликтов и умел первым делать шаг навстречу. Помню единственный эпизод, когда отец резко оборвал офицеров, нелестно отзывавшихся об офицерах с Кавказа. Он остановился и хорошенько "наехал" на них: "Что плохого вы можете о них сказать? Я сам - кавказец! Эти люди отдают свой долг Родине так же, как и вы!" – вспоминает автор книги.

В начале девяностых Аслан Масхадов решил оставить службу в Литве и вернуться в Чечню. "Это было вызвано тревожной обстановкой в республиках Северного Кавказа: осетино-ингушский конфликт, конфликты в Чечне. В то время в Союзе был полный бардак: кто не хотел, тот не шел в армию, солдаты дезертировали. Но отец все сделал в соответствии с уставом: он направил письмо московскому командованию, где просил об отставке. Сначала был отказ, но отец настаивал, и ему разрешили. Друзья очень болезненно отнеслись к решению отца оставить службу. Я до сих пор поддерживаю отношения с некоторыми из них", - говорит Анзор Масхадов.
 
"Ичкерия"

Семья Масхадовых вернулись в Чечню в 1992 году, "чтобы быть рядом со своим народом". "Было видно, какая боль была у него внутри. Отец встретился с Джохаром Дудаевым, с которым прежде не был знаком: "Я - артиллерист, хочу стать рядом с тобой". Дудаев назначил отца начальником штаба и приказал строить армию, которая, по его словам, "сможет дать отпор не только внутренней оппозиции (группировкам Гантамирова, Завгаева), но и главному врагу - России", - рассказывает автор книги.

По его словам, у Аслана Масхадова с Дудаевым были исключительно рабочие отношения, ничего личного. "Были люди, которые шептали Дудаеву: "Масхадов с пророссийского Надтеречного района, ему нельзя доверять" - завистники и подхалимы, они были обеспокоены только тем, чтобы урвать себе кусок пожирнее. После убийства Дудаева его место занял тогдашний вице-президент Зелимхан Яндарбиев, хотя именно в результате операции "Джихад", спланированной и проведенной отцом, удалось достичь мира", - отмечает Анзор Масхадов.

Он рассказывает, что его отец полгода занимался разработкой этого плана, прощупывал российских военных на боеспособность, а в августе 1996 года привел его в действие. "В результате Грозный был полностью заблокирован. Он обращался к российским генералам с просьбой забрать убитых солдат и похоронить их по-человечески. Ему отказывали под предлогом того, что чеченские боевики хотят таким образом получить передышку. Он воевал против другой армии, и в то же время переживал за солдат противника. Были случаи, когда он выдавал молодых солдат-военнопленных матерям", - говорит Анзор Масхадов.

"Президент Масхадов"

Анзор Масхадов пишет, что у отца был большой авторитет, как среди военных, так и у гражданского населения. "Накануне 1997 года его товарищи пришли к нему со словами: "Мы хотим видеть тебя президентом нашей республики". Отец отказался по трем причинам: во-первых, он не хотел лезть в политику, во-вторых, он прекрасно осознавал, насколько будет тяжело восстанавливать республику после войны. И, в-третьих, он знал, что начнется дележка власти, и не хотел в этом участвовать", - говорит Анзор Масхадов.

По его словам, семья его в этом поддерживала. "Думаю, что он изменил свое решение лишь после того, как осознал, что никто другой с ичкерийской стороны не готов взять на себя этот тяжелый груз. После того, как в январе 1997 года его избрали президентом, он стал еще более требовательным, еще более строгим. Нам часто угрожали, меня хотели взять в заложники, отец говорил тогда: "Если тебя возьмут в заложники, я ни на какие уступки не пойду. Ты должен знать это. Поэтому постарайся быть осторожным". Таким он был человеком. Я его принципиальную позицию уважал и ценил", - рассказывает Анзор Масхадов.

"На 197-й странице своей книги я рассказал о том, как моему отцу летом 2004 года - а позже, после его гибели, в 2005 году и Абдул-Халиму Садулаеву - сотрудники ФСБ предлагали провести крупномасштабную террористическую операцию с использованием радиоактивных веществ в нескольких российских городах. Им нужно было иметь такой факт на руках, чтобы использовать его против отца, но он отказался. Я называю имена этих людей. Их след ведет в Москву", - говорит собеседник.

Много раз Аслана Масхадова пытались убить те, кто хотел власти, утверждает Анзор. "Я пишу о том, что отец был президентом республики с января 1997 года до марта 2005 года, момента его гибели. Выборы, на которых президентом республики избрали Кадырова, считаю, как и многие мои соотечественники, нелегитимными: как могут проводиться выборы, когда идет война, убивают людей? Законность нынешней власти признают только те, кто боится, или кому она выгодна", - говорит собсеседник.

"Смерть отца"

Анзор Масхадов пишет, что его отец до последнего дня оставался со своим народом, на своей территории, в то время как его семья уехала в Азербайджан. "Он ни от кого не скрывался. Он жил в разных местах. Был момент, когда он жил в Гудермесе, метрах в трехстах от Кадырова, который потом очень возмущался по этому поводу: "Как такое возможно, что Масхадов живет на соседней улице?" – рассказывает Анзор Масхадов.

"8 марта 2005 года нас пригласили в гости хорошие знакомые чеченцы. Мы разговаривали о ситуации дома, вдруг раздался телефонный звонок: "Анзор, то, что говорят по телевизору, правда?" Я сердцем почувствовал, что с отцом случилось что-то страшное. Я ответил: "Я ничего еще не слышал, но чувствую, что это так". Я сказал своей семье: "Собирайтесь, мы идем домой", мне не хотелось, чтобы они расплакались в присутствии посторонних людей", - говорит собеседник.

"В Ханкалу, куда доставили тело нашего отца, привезли родственников на опознание. На следующий день после его гибели мы признали, что это наш отец", - рассказывает Анзор Масхадов.

Он отмечает, что существует несколько версий убийства Аслана Масхадова. "По одной из них, в дом, где жил отец, была заложена бомба. Никакой бомбы там не было, я пишу об этом. Прежде чем войти в дом, использовали ядовитый газ, после чего началась стрельба. Потом это списали на моего родственника, якобы, он убил. У меня есть результат экспертизы, проведенной в Ростове. В ней говорится о том, что в теле отца насчитали пять пуль, которые были выпущены с разных сторон. Получается, мой родственник бегал по кругу и стрелял в отца? Я говорил с ним по телефону, но о таких вещах по телефону не спрашивают", - говорит Анзор Масхадов.

Он считает, что народ очень любил его отца. "Я помню, во время траурной церемонии в Баку старики плакали. Пришло много людей, беженцев, азербайджанцев. Траурная церемония проводилась без тела. Это было очень больно. Нам отказали и по сегодняшний день отказывают в выдаче тела отца. Его называют террористом, связывают его имя с "Норд-Остом", с Бесланом. Это полный абсурд! Сейчас Страсбургский суд по правам человек рассматривает нашу жалобу, но сразу видно, что им не хочется вмешиваться в это. Время все расставит на свои места, и история назовет и героев, и предателей", - уверен Анзор Масхадов.

"Послесловие"

"Около двух недель назад ко мне приезжает хороший знакомый и говорит: "Анзор, меня просили тебе передать следующее: ты ответишь и за то, что ты говоришь, и за то, что ты пишешь". Имени этого человека он не назвал, а сказал лишь, что он живет в Москве", - рассказал Анзор Масхадов.

Отметим, что 8 марта исполнилось пять лет с того момента, как было объявлено о том, что в равнинном Грозненском районе Чечни в ходе проведенной сотрудниками российских спецслужб акции был ликвидирован президент самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия Аслан Масхадов. Это произошло в чеченском селе Толстой-Юрт во время объявленного Масхадовым одностороннего перемирия. В Чечне до сих пор бытует мнение, что лидер Ичкерии был убит в другое время и в другом месте, а спецоперация в селе Толстой-Юрт, где якобы был убит Масхадов, была всего лишь инсценировкой.

Эксперты противоречиво оценивают годы правления в Чечне Аслана Масхадова. Так, обозреватель газеты "Время новостей" Иван Сухов убежден, что у бывшего президента Ичкерии до сих пор есть сторонники в Чечне, однако, по его мнению, многие вещи, которых пытались добиться сепаратисты, реализованы правительством Кадырова.

Эксперт и политолог Тимур Музаев считает, что на Аслана Масхадова многие чеченцы возлагали большие надежды, но он их не оправдал. А депутат Московской городской думы, ветеран спецназа Сергей Гончаров уверен, что Масхадов видел Чечню вне России и потому был обречен на поражение.

Добавим, что, поскольку Аслан Масхадов обвинялся в терроризме, то и тело его, согласно закону о борьбе с терроризмом, должны были похоронить в безымянной номерной могиле на территории какой-нибудь колонии. Однако антивоенные организации добивались от российских властей выдачи останков Масхадова для погребения родственникам. Они обращались с этим требованием к президенту РФ, в Общественную палату, неоднократно проводили пикеты. Последний такой пикет прошел 11 марта в Москве на Чистых прудах у памятника Александру Грибоедову, организатором мероприятия выступила инициативная группа, состоящая из активистов «Антивоенного клуба» и сотрудников правозащитного центра «Мемориал», а также гражданских активистов, посещающих подавляющее большинство уличных акций в Москве.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей