25 мая 2010, 13:50

Верховный суд Чечни признал статью о чеченцах в "Большой энциклопедии" экстремистской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Чечни оставил без изменения решение Заводского районного суда Грозного, признавшего материал, опубликованный в 58 томе Большой энциклопедии издательства "Терра", экстремистским. Об этом объявила в зале суда председательствующая на суде судья Искендерова.

Напомним, в феврале 2010 года директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин и другие эксперты института выступили с заключением, согласно которому "статья "Чеченская Республика" содержит грубую фальсификацию истории чеченского народа, ненаучные и предвзятые оценки, которые могут вызвать ненависть и вражду к народам Северного Кавказа и особенно к чеченскому народу по признаку национальности и религиозной принадлежности". 5 апреля Заводской районный суд Грозного признал экстремистскими публикации о Чеченской Республике в "Большой энциклопедии" и принял решение конфисковать 58 том издания.

"Рассмотрев кассационную жалобу издательства "Терра" по решению Заводского суда Грозного от 5 апреля, признавшего информационный материал "Чеченская республика" в 58-м томе "Большой энциклопедии" экстремистским, судебная коллегия определила оставить решение Заводского суда Грозного без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения", - заявила Искендерова, которую цитирует "Интерфакс".

По словам судьи, судебная коллегия пришла к выводу, что доводы, которые приводятся в кассационной жалобе, в том числе о ненадлежащем извещении, полностью опровергаются материалами дела, в котором имеется достаточно сведений о надлежащем извещении ответчика о времени и месте рассмотрения дела.

Отметим, что на сегодняшнее заседание Верховного суда Чечни представители ответчика не явились. Они, как было объявлено на суде, просили отложить рассмотрение дела в связи с тем, что проводят экспертное заключение по материалам, ставшим предметом рассмотрения в суде. Суд принял решение провести процесс без их присутствия, признав причину неявки представителей "Терры" неуважительной.

Представитель стороны обвинения адвокат Мурад Мусаев заявил радиостанции "Эхо Москвы", что теперь намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности тех, благодаря кому этот материал появился в энциклопедии.

Мусаев также заявил, что с сегодняшнего дня решение Заводского районного суда Грозного вступило в законную силу, и отныне никто не имеет право продавать, цитировать и ссылаться на энциклопедическую статью в 58-м томе. «Решение Заводского районного суда вступило в законную силу. Это означает, что можно приступать к конфискации этого тома энциклопедии, материалы дела будут переданы следствию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, а статья в энциклопедии включена в список экстремистских материалов», – цитирует Мусаева «Газета.Ru».

Глава издательства "Терра" Сергей Кондратов, узнав о решении суда, заявил, что будет бороться дальше. Кондратов отметил, что издательство не будет редактировать статью, пока не исчерпает все судебные возможности.

Итоговое заключение по статье составили пять ученых из Чечни. На суде также были озвучены заключения Института востоковедения РАН, Института культурологии, Института этнографии и антропологии РАН. В заключении Института востоковедения говорится, что в статье допущены фактические ошибки. Так, самые ранние сведения о заселении территории ЧР относятся не к неолиту, как пишет автор, а к среднему палеолиту, указывают историки, пишет "Infox.ru".

Ранее Кондратов подчеркнул, что опубликованная в энциклопедии статья "основывается на данных авторитетных источников и не содержит искажений исторических фактов и эмоциональных оценок" и заявил, что судебное разбирательство в Грозном напоминает «охоту на ведьм».

«Недоумение вызывает не только тот факт, что в 2010 году признается экстремистским (еще до начала суда) материал, опубликованный в 2006 году, но и то, что мнение одного эксперта противопоставляется результатам научной работы коллектива виднейших ученых страны», – отметил Кондратов.

Мнения экспертов о публикации разделились

Причиной для иска стали некоторые цитаты из статьи, в частности, о том, что многочисленные тейпы (роды) существовали самостоятельно, «занимаясь, как правило, разбоем в отношении соседних народов», а также о том, что к концу 1870-х почти все чеченские мужчины «стали абреками – бандитами, прикрывающими уголовную сущность своих деяний националистической демагогической фразеологией».

Также в статье говорится о том, что в середине ХХ века после возвращения из ссылки «в связи с резким увеличением населения республики и неподготовленностью органов власти к обустройству переселенцев» «чеченцы сразу же начали отбирать дома у русских, не останавливаясь перед убийством». Это, отмечают авторы статьи, «привело к античеченскому выступлению русскоязычных жителей Грозного в авг. 1958, требовавших обуздания бандитов».

Шеф-редактор кавказского независимого журнала «Дош» Абдулла Дудуев считает, что содержащиеся в статье исторические факты можно считать сомнительными уже потому, что нет ни одной ссылки на исторические источники, откуда они взяты. "В энциклопедии содержатся жуткие измышления в отношении целого народа", - считает Дудуев, по словам которого, материал в издании преподносится как исторический очерк о чеченцах, но носит политический характер, предвзят и содержит много оценок, неуместных для научного издания. «Поскольку имени автора текста под статьей нет, за все это отвечает редактор энциклопедии, у которого хватает наглости называть прошедший судебный процесс провокацией», - отмечает Дудуев.

Руководитель Ростовского регионального центра «Право и СМИ» Анжелика Синеок, оценивая спорную статью, ранее сказала: «Думаю, что чеченский суд не прав. Состава преступления в тексте нет. Там есть отдельные фразы с перехлестами, например, что «все мужчины становились абреками», но нельзя сказать, что весь чеченский народ объявляется бандитами».

Кавказская комиссия при Совете Федерации намерена рассмотреть вопрос о публикации статьи о чеченском народе, опубликованной издательством "Терра" в 58-м томе "Большой энциклопедии". "Я далек от мысли, что издатели такого рода энциклопедии преследовали какие-то злонамеренные цели. Скорее всего, это небрежность, и с подобными случаями мы уже сталкивались", - сказал глава Кавказской комиссии при Совете Федерации, первый вице-спикер верхней палаты Александр Торшин. Однако, по его словам, "взять просто и навешать целому народу ярлыки, не задумываясь совершенно, как это в кавказских горах откликнется, по меньшей мере, глупо и провокативно".

Ранее министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сообщил, что данная энциклопедия в федеральном перечне допущенных к образовательному процессу учебников и иной информационной литературы не числится, издание также не имеет государственной аккредитации. Таким образом, ряд компетентных ведомств и научных деятелей ставят под сомнение объективность и легитимность издания.

Как сообщал "Кавказский узел", инициатором судебного разбирательства по статье выступил уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев. Он потребовал от главы Совфеда РФ Сергея Миронова, спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова, генпрокурора РФ Юрия Чайки и от высших чиновников привлечь к ответственности главного редактора издания. Некоторые СМИ сообщили, что статья напечатана в "Большой российской энциклопедии", но Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям России обнародовало заявление с просьбой не путать "Большую энциклопедию", выпущенную издательством "Терра", с "Большой российской энциклопедией", издаваемой по указу президента РФ, в которой в настоящее время том со статьей о Чечне еще не напечатан.

Примечание редакции: см. также новости "Нухажиев намерен защищать права президента Чечни Рамзана Кадырова", "Правозащитники и представители общественности выступили в защиту Общества российско-чеченской дружбы", "Кесаева: правозащитники просят Швецию оказать давление на РФ в вопросе соблюдения прав человека в России".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей