23 мая 2010, 19:00

В Дагестане задержан подозреваемый в организации теракта в Кизляре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане сотрудники правоохранительных органов задержали 22 мая автомобиль, в котором находился подозреваемый в организации теракта в Кизляре 31 марта.

Напомним, что 31 марта в городе Кизляре произошел двойной теракт. Первый взрыв прогремел на пути следования милицейского патруля, второй через 20 минут был направлен против милиционеров и медиков, прибывших на место ЧП. Оба взрыва осуществили смертники. В результате них погибли 12 человек, более 20 получили ранения.

"В автомобиле находилось три человека, среди которых был активный участник диверсионно-террористической группы "Кизлярская" Пахрудин Ахмедов 1982 года рождения, который 31 марта, после теракта в Кизляре, был объявлен в федеральный розыск по подозрению в организации подготовки данного теракта", - сказал представитель республиканского МВД. По его словам, машина "ВАЗ-2109" была задержана в селе Жданово Кизлярского района Дагестана.

Представитель МВД Дагестана также сообщил, что при досмотре пассажиров и салона автомобиля было обнаружено большое количество патронов, газовый пистолет ИЖ, переделанный для стрельбы боевыми патронами, и граната-"хаттабка". Задержаны все находившиеся в автомобиле люди, передает "Газета.Ru".

Руководство МВД и ФСБ России пришло к выводу, что нападение в Кизляре было связано с двойным терактом в московском метро. В качестве организаторов назывался так называемый "веденский джамаат", известный тем, что смертников для терактов находил через Интернет, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Как сообщалось ранее, утром 29 марта прогремели два взрыва на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии. По последним данным, погибли 39 человек, ранения различной степени тяжести получили еще 95 человек. Теракты осуществили террористки-смертницы.

Один из предполагаемых боевиков - Ахмед Рабаданов, который был убит в апреле во время спецоперации в Дагестане, был сопровождающим девушек-смертниц по дороге из Дагестана в Москву.

Отметим, что в результате четырехдневной спецоперации, начатой 21 апреля в окрестностях села Губден Карабудахкентского района, согласно информации источника в силовых структурах Дагестана, была раскрыта крупная сеть предполагаемых пособников боевиков. В руки силовиков попали важные документы о деятельности боевиков - о разных видах услуг, в том числе найме жилья, поиске информации о том или ином сотруднике правоохранительных органов, помощи в покупке и оформлении автомашин, закупке компонентов для СВУ.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей