18 мая 2010, 16:40

Калмыцкие активисты возвели в Волгоградской области Ступу просветления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ступа просветления, символизирующая цель буддийского пути (узнавание собственного ума, полное просветление), построена на родине нойонов (князей) Тундутовых в местности Цаста - сейчас это Светлоярский район Волгоградской области. По буддийским канонам, в Ступу, посвященную представителю знатного рода Церену-Давиду Тундутову, заложены священные молитвы, сутры, драгоценности и другие реликвии, преподнесенные государственным оракулом Тибета.

"Чуть более ста лет назад здесь, в нескольких десятках километров от села Малые Дербеты, стояла семиметровая Ступа в честь князя, но в годы гражданской войны она была разрушена. Кроме всего прочего, дербетовский нойон Церен-Давид Тундутов известен как первый калмыцкий парламентарий. Он был членом Государственной думы, начавшей свою работу в апреле 1906 года", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" ученый секретарь Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН Евгений Бембеев.

В Калмыкии на рубеже XIX и XX веков, напомнил ученый, княжеское сословие представляли три фамилии: в Хошеутовском улусе (районе) - Тюмени, в Большедербетовском - Гахаевы, в Малодербетовском - Тундутовы. Родословная Тундутовых уходит корнями к временам Чингис-хана.

"В калмыцком народе род Тундутовых считался священным, - писал в свое время профессор Калмыцкого университета Анатолий Кичиков. - Калмыки называли его "Тенгер йозурта", т.е. небесного происхождения". Известно, что ставка одного из представителей рода, Джамба-Тайши Тундутова, была святыней для народа.

"Церен-Давид родился в 1859 году, - продолжает Евгений Бембеев. - Он окончил Московский лицей имени цесаревича Николая. Будучи ревностным буддистом, он представлял из себя, по сведениям его современников, любопытное соединение европейской культуры с глубоким знанием тибетских наук и буддийской философии. Занятия наукой и литературой не мешали ему проводить большую часть времени среди своего народа и активно участвовать в общественной и политической жизни Калмыцкой степи".

Его сын, Данзан Давыдович Тундутов, окончил Пажеский корпус в Санкт-Петербурге.

"Это тоже примечательная личность, - говорит Бембеев. -  С начала первой мировой войны Данзан Тундутов служил адъютантом начальника Генерального штаба. Молодой офицер неоднократно доказывал свою храбрость в боевой обстановке. В ходе затянувшейся войны Верховным главнокомандующим стал сам царь Николай II, а прежнего - его дядю великого князя Николая Николаевича назначили командующим Кавказским фронтом. Вместе с ним выехал на Кавказ в качестве его адъютанта и Данзан Тундутов".

"Человека можно считать счастливым, если он богат наследием своих предков, своего народа – его культурой, религией, традициями", - считает председатель Благотворительного фонда имени Номто Очирова Нина Уланова.

Номто Очиров – калмыцкий просветитель начала прошлого века, выпускник Санкт-Петербургского университета, первым записавший песни калмыцкого героического эпоса "Джангар". Именно по инициативе фонда, носящего его имя, год назад был организован сбор средств на возведение Ступы просветления в честь князя Церена-Давида Тундутова, родившегося в священный месяц Ур Сар. В этом году калмыки отмечают его с 14 мая по 12 июня

Ступа уже доступна для посещения, но благоприятным днем для торжественной церемонии официального открытия буддийские священнослужители определили 27 мая.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей