Торжественная церемония открытия Культурной олимпиады на Театральной площади г.Сочи, 16 мая 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

17 мая 2010, 19:00

В Сочи открылась Культурная олимпиада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Театральной площади Сочи 16 мая прошла торжественная церемония открытия Культурной олимпиады. За четыре года до зимней Олимпиады 2014 года в городе-курорте началась череда культурных мероприятий.

Фоторепортаж с торжественной церемонии открытия Культурной олимпиады. 

 Открытие Культурной олимпиады и Года кино проходило под открытым небом на Театральной площади города Сочи, где собралось около пяти тысяч горожан и гостей курорта. Официальная часть церемонии была лаконична: по очереди выступили вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко и мэр Сочи Анатолий Пахомов.
  
Вице-премьер отметил, что "проведение Культурной олимпиады поможет лучше узнать Россию, раскроет всему миру красоту и уникальную атмосферу Сочи".

Президент Оргкомитета "Сочи-2014", сочинец Дмитрий Чернышенко обратился к собравшимся зрителям: "Именно от вашего участия зависит то, какие из событий попадут в финал Культурной олимпиады, которая будет проходить одновременно со спортивными соревнованиями в 2014году".
  
Во время торжественной церемонии послом сочинской олимпиады стал режиссер Федор Бондарчук, а Александр Жуков зачитал приветствие президента России участникам Культурной олимпиады.
  
Концерт с участием Иосифа Кобзона, Игоря Бутмана, Дианы Гурской и Олега Митяева предварял грандиозное лазерное шоу, главным объектом которого стал портал Зимнего театра Сочи. Во время девятиминутного светового представления на колонны, портал и стены театра проецировались статичные и динамичные картинки, рассказывающие о тематических культурных проектах, посвященных кино, театру, музыке и музеям.

Четырехлетие Культурной олимпиады станет прологом к 2014 году, когда одновременно со спортивными соревнованиями в Сочи будут показаны выставки, театральные спектакли, кинофильмы, пройдут концерты - лучшие из тех, что увидят сочинцы и гости курорта, начиная с 2010 года.

Программа Культурной олимпиады, расписанная по годам, обещает немало прекрасных выставок и кинопоказов, концертов и театральных спектаклей.

Открытие Культурной олимпиады в Сочи завершилось концертом Гарика Сукачёва и премьерным показом его фильма "Дом Солнца", где музыкант выступил в качестве режиссера.

Как уже сообщалось, Культурная олимпиада в Сочи - это Год Кино в 2010-м, Год Музыки в 2011-м, Год Театра в 2012-м, и, наконец, Год Музеев в 2013-м.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей