17 мая 2010, 16:00

В Приморье задержан милиционер, подозреваемый в превышении полномочий в командировке в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник милиции общественной безопасности ОВД по Арсеньевскому городскому округу Приморского края Игорь Иванченко взят под стражу в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела по статье 286 УК РФ за превышение должностных полномочий в 2007 году в служебной командировке в Чечне.

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления при прокуратуре Чеченской республики Марьям Налаева, данное уголовное дело было возбуждено, еще когда Иванченко командовал сводным отрядом милиции УВД по Приморскому краю, находившимся в командировке в Шелковском районе Чеченской республики.

По версии следствия, именно в тот период у Иванченко произошел конфликт с одним из подчиненных – капитаном милиции. Иванченко избил подчиненного, отобрал у него личные вещи и посадил на несколько дней в яму.

В настоящее время Иванченко задержан. В Приморье с ним проводит следственные действия следователь Наурского межрайонного следственного отдела. По словам Налаевой, в ближайшее время подозреваемый для проведения дальнейших следственных действий будет доставлен в Чечню, передает РИА "Дейта".

Отметим, что, согласно информации информированному источнику в УФСБ Приморского края, который прокомментировал задержание на условиях анонимности, полтора года тому назад во время командировки в Чечню Иванченко допустил случай избиения задержанных, пишет "Газета.Ru". "Скорее всего, именно с этим эпизодом и связано его нынешнее задержание", - сказал источник.

Про задержание начальника милиции общественной безопасности ОВД по Арсеньевскому городскому округу сотрудники аппарата администрации города узнали из средств массовой информации, и лишь позже факт подтвердило руководство города. Пока те, кто был с ним лично знаком, лишь недоумевают, как такое могло произойти, сообщает РИА "PrimaMedia".

"Мы знаем, что Иванченко находился в служебной командировке в Чечне около трех лет назад, - рассказала этому агентству сотрудник аппарата. – Могу сказать, что это совершенно адекватный человек. Мы знакомы по работе, никаких странностей я за ним не замечала".

Информацию о задержании милиционера представители пресс-службы краевого Управления внутренних дел пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть. По предварительным данным, Игорь Иванченко сейчас находится в изоляторе временного содержания Яковлевского района.

Как сообщал "Кавказский узел", в Чечне также расследуются уголовные дела в отношении сотрудников чеченской милиции и военнослужащих Минобороны. Так, в апреле текущего года стало известно, что высокопоставленный офицер милиции и трое его подчиненных предстанут перед судом по обвинению в незаконном задержании и вымогательстве крупной суммы денег у двоих местных предпринимателей. В ноябре 2009 года перед судом должен был предстать сотрудник чеченской милиции по обвинению в пособничестве участнику вооруженных формирований сепаратистов. А в начале сентября 2008 года трое военнослужащих батальона специального назначения ГРУ "Запад" были задержаны сотрудниками республиканского МВД в столице Чечни за вымогательство крупной суммы денег у одного из чиновников.

Отметим также, что, по словам председателя Комиссии Госдумы России по законодательному обеспечению противодействия коррупции, генерала-майора милиции в отставке Алексея Волкова, участвовавшие в боевых действиях на Северном Кавказе сотрудники правоохранительных органов вернулись "другими людьми", "испортив систему МВД".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей