16 мая 2010, 12:24

Свидетели Иеговы обжаловали решение Верховного суда РФ о признании их литературы экстремистской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты религиозной организации Свидетелей Иеговы 12 мая подали надзорную жалобу в Президиум Верховного суда РФ на решение о признании 34 печатных изданий этой организации экстремистскими и о ликвидации общины Свидетелей Иеговы в Таганроге.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 8 декабря 2009 года Верховный суд РФ оставил в силе соответствующее решение Ростовского областного суда от 11 сентября 2009 года, который, в свою очередь, удовлетворил иск прокурора Ростовской области, поданный 11 июня 2008 года.

Адвокаты Свидетелей Иеговы Арли Чимиров и Виктор Шипилов считают, что решение Верховного суда было принято с существенными нарушениями закона. В частности, адвокаты убеждены, что имеет место некорректное применение положений Федерального Закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности».

"Издания были признаны экстремистскими лишь потому, что Свидетели Иеговы верят в истинность своей религии. Однако такая убежденность ни в коей мере не связана с недоброжелательством или агрессией по отношению к людям других вероисповеданий", - говорится в пресс-релизе, опубликованном 14 мая на официальном сайте организации Свидетелей Иеговы в России.

В сообщении также отмечается, что теперь "различные заинтересованные лица в России" используют решение суда о признании ряда изданий Свидетелей Иеговы экстремистскими для попыток узаконить преследование этой конфессиональной группы.

В связи с этим адвокаты настаивают на приостановлении исполнения решения суда в отношении печатных изданий Свидетелей Иеговы.

В течение 2009 года из России были депортированы четыре адвоката, защищавших Свидетелей Иеговы на судебных процессах в ЮФО, где рассматривался вопрос о признании литературы этой религиозной организации экстремистской.

Мнение о том, что представители "нетитульных" религиозных организаций в России все чаще становятся жертвами неправомерного применения к ним антиэкстремистского законодательства, высказывают эксперты информационно-аналитического центра "Сова", приводя данные о расширении кампании по ограничению свободы совести в России с использованием "антиэкстремистских инструментов", сообщает Радио «Свобода».

«Существует такая бюрократическая инерция, что ли: если есть отчетность по применению этого [антиэкстремистского] законодательства, значит эта отчетность должна нарастать или, по крайней мере, не убывать. Легкий способ пополнять эту отчетность - например, взяться за Свидетелей Иеговы", - говорит директор центра "Сова" Александр Верховский .

Замдиректора центра "Сова" Галина Кожевникова отмечает, что понятие "экстремизм" до сих пор не имеет четкого правового определения, и потому иногда допускается излишне вольное его трактование.

Ранее представитель Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России Григорий Мартынов сообщил "Кавказскому узлу", что после решения Верховного суда в отношении печатных публикаций Свидетелей Иеговы, с декабря 2009 года, по всей России участились проверки региональных отделений этой организации и обыски в частных домах Свидетелей Иеговы.

Имели место также случаи срыва религиозных встреч, задержания членов общины на улице с последующими приводами их в отделения милиции. В целом ряде случаев проверки и задержания сопровождались нарушением прав членов общины.

Кроме того, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) приказом от 26 апреля 2010 года аннулировала выданное 24 июля 1997 года Госкомитетом РФ по печати разрешение на распространение в России периодики Свидетелей Иеговы — журналов «Пробудись!» и «Сторожевая башня». Основанием для приказа были названы "решения российских судов по признанию материалов экстремистскими".

Свидетели Иеговы намерены обжаловать приказ Роскомнадзора, поскольку в решении Верховного суда идет речь о признании экстремистскими лишь некоторых конкретных выпусков этих журналов.

Справка: Свидетели Иеговы – международная христианская религиозная организация, основанная во второй половине XIX века. Сегодня организация проводит свою религиозную деятельность в 236 странах и территориях и насчитывает около семи миллионов человек. Руководящий Совет Свидетелей Иеговы находится в Бруклине (США). В России организация существует уже около 100 лет (впервые была официально зарегистрирована в 1913 году), и сейчас насчитывает 158 925 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей