09 мая 2010, 19:40

Взрывы на Северном Кавказе не изменили планов празднования Дня Победы в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкессии власти не отменили праздничных мероприятий из-за последних взрывов на Северном Кавказе. Личный состав милиции переведен на усиленный вариант несения службы.

Напомним, что после взрыва в Нальчике 1 мая, в результате которого погиб один человек и более 20 были госпитализированы, многие жители южных регионов РФ высказали опасения, что продолжением могут стать теракты на Северном Кавказе 9 мая, в день 65-летия Победы.

В пресс-службе МВД по Карачаево-Черкесии сообщили, что в период проведения майских праздничных мероприятий МВД по Карачаево-Черкесии предпринимает комплекс мер по обеспечению правопорядка и безопасности граждан.

"Личный состав переведен на усиленный вариант несения службы. В целях предупреждения, недопущения и пресечения противоправных действий и совершения диверсионно-террористических актов уплотнены наружные службы. К местам проведения культурно-массовых мероприятий будут приближены наряды патрульно-постовой службы. Вместе с тем на стационарных постах ДПС будет осуществляться полный досмотр как въезжающего, так и выезжающего автотранспорта, а также документы, удостоверяющие личность водителя и пассажиров", - сообщает пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесии.

Как следует из сообщения, особое внимание уделено парку культуры и отдыха "Зеленый остров", площадям им. Ленина, им. Кирова, Аллее Славы. В день проведения праздничных мероприятий проезд для частного автотранспорта на территорию указанных мест ограничен.

"Сотрудники милиции будут обеспечивать охрану общественного порядка до окончания мероприятий. В связи с этим при обнаружении бесхозных сумок, пакетов или подозрительных коробок, предметов убедительная просьба незамедлительно сообщить находящемуся поблизости наряду милиции либо позвонить в дежурную часть МВД, не предпринимая самостоятельно мер по досмотру содержимого. Особое внимание обращать на лиц с подозрительным поведением, а также на автотранспортные средства, припаркованные в неустановленном месте и без присмотра во дворах жилых домов", - говорится в сообщении.
 
МВД также призвало жителей во всех случаях, вызывающих опасения на предмет совершения преступных проявлений, правонарушений или террористических актов, незамедлительно сообщать в дежурную часть горрайотделов для принятия предупредительно-профилактических мер.

В настоящее время праздничные мероприятия проходят во всех районах Карачаево-Черкесии согласно ранее утвержденному плану. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе президента республики.

Торжества, посвященные 65-летию Победы в ВОВ, среди которых будут выступления ансамблей и показательные выступления спортсменов, велопробег, показательные выступления боевых искусств и гимнастов пройдут по всей республике и завершатся праздничным салютом в центре столицы. 

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации второго по величине города республики там также не планируется отмены праздничных мероприятий. "В Карачаевске пройдет празднование и чествование ветеранов вплоть до вечера, ожидается, если не подведут погодные условия, состоится конный пробег, а празднование также завершится концертной программой и праздничным салютом", - сообщил источник.

Между тем, как сообщает пресс-служба президента республики, в республике прошел ряд мероприятий и в преддверии празднования Дня Победы. Так 6 мая в ауле Апсуа был торжественно открыт памятник воинам-участникам ВОВ. В первые дни войны из аула на фронт ушло почти все мужское население, все кто мог держать в руках оружие - 232 человека. Сегодня их имена высечены на мемориале "Они сражались за Родину".

7 мая в ауле Джага Малокарачаевского района был торжественно открыт памятник воинам-фронтовикам, которые ушли из родного аула на фронт. Их имена высечены на гранитной плите, которая установлена в школьном дворе. Также глава республики от имени президента России вручил 26 юбилейных медалей труженикам тыла - жителям аула.

Как сообщили в пресс-службе СКП РФ по республике, в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов сотрудники прокуратуры Карачаево-Черкесии и следственного управления СКП РФ по республике поздравили ветеранов следствия и войны, а также вдов ветеранов.

"В преддверии празднования Великой Победы сотрудники прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики и следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Карачаево-Черкесской Республике чествовали ветеранов следствия и войны: Владимира Бондаренко, Виктора Воейкова, Виктора Ерёмина, а также вдов ветеранов: Фомину, Новоселову, Кислюк и Кравченко", - сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Карачаево-Черкесии, Тараненко Вячеслав.

Ветераны прокуратуры и войны - Бондаренко, Воейков и Еремин в разные годы своей жизни работали в органах прокуратуры. Владимир Бондаренко всю свою трудовую деятельность посвятил работе следователя. По возвращению с фронта в послевоенные годы начинал работать следователем прокуратуры Адыге-Хабльского района, а впоследствии вплоть до выхода на заслуженный отдых работал следователем по особо важным делам прокуратуры Карачаево-Черкесской автономной области.

Как сообщил Тараненко, работники прокуратуры и следствия республики считают своим долгом и почетной обязанностью оказывать постоянную необходимую помощь всем ветеранам прокуратуры, вставшим в свое время с оружием в руках на защиту Отечества.

"С учетом почтенного возраста ветеранов и в связи с их состоянием здоровья поздравления с праздником осуществлялись на дому по месту их постоянного проживания. Прокурор Карачаево-Черкесии Олег Понасенко и руководитель следственного управления СКП РФ по Карачаево-Черкесской Республике Виктор Наумов поздравили ветеранов с праздником, вручили им цветы, продуктовые наборы, памятные и ценные подарки", - рассказал Тараненко.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Карачаево-Черкесии организации выдвинули ряд инициатив по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в канун празднования 65-летия Победы. Одним из первых с инициативой сбора средств в марте выступило объединение профсоюзов КЧР. Профсоюзы призвали всех работающих граждан республики перечислить свой однодневных заработок на расчетный счет Совета ветеранов Карачаево-Черкесской Республики.

Как уже сообщалось, взрывами в Дагенстане и в Кабардино-Балкарии и попыткой теракта с использованием смертника в Чечне было омрачено начало праздничной даты 9 мая в СКФО.

В Дагестане сегодня произошло два взрыва в Каспийске. В 07:00 мск здесь во время инженерного дозора на СВУ подорвался сотрудник пограничной службы, а в 9:00 мск за 100 метров до КПП бригады морской пехоты взорвалась на ходу машина. Есть погибшие.

В Грозненском районе Чечни сотрудники правоохранительных органов сегодня ликвидировали, по их данным, боевика-смертника, который пытался взорвать закрепленную на себе бомбу.

На центральной улице Нальчика сегодня утром, примерно в 9:40 мск, произошел взрыв в магазине по адресу проспект Ленина, 24. По предварительным данным милиции, на козырьке перед входом в магазин сработало взрывное устройство безоболочного типа. Рассматривается также версия взрыва бытового газа.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей