07 мая 2010, 03:03

Армения остается без российского газа после аварии на трубопроводе в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на то, что восстановительные работы на газопроводе, идущем из России в Армению, на территории Грузии завершились, российский газ пока так и не поступает, заявила пресс-секретарь "АрмРосгазпрома" Шушан Сардарян.

Напомним, что газоснабжение прекратилось еще в конце апреля из-за оползня в горах в Казбегском районе Грузии, который задел газопровод. Грузинская сторона обещала, что работы по восстановлению газопровода завершатся в течение 2-3 дней. Однако до сих пор газопровод не действует.

"По непонятным нам причинам газ не поступает в Армению. Грузинская сторона не восстанавливает газоснабжение", - сказала Шушан Сардарян, слова которой приводит Hayinfo.

В то же время Сардарян отметила, что "внутренний спрос Армении удовлетворяется бесперебойно, без ограничений, за счет накопленных запасов", пишет News.am.

В свою очередь грузинская сторона пока не дает конкретного ответа на вопрос, когда возобновится газоснабжение Армении.

В Корпорации нефти и газа сообщили, что проводится тестирование трубопровода Юг-Север, по которому российский газ из Грузии поступает в Армению. "На газопроводе осуществляются испытательные работы, и подача газа в Армению будет восстановлена по их завершении", - отмечают в Грузии. Однако грузинская сторона не указывает, в какие именно сроки завершатся испытательные работы, отмечает AZG Armenian Daily.

Напомним, что монопольным поставщиком газа в Армению является Россия. Объемы поставок российского газа, которые осуществляются по территории Грузии, составляют в среднем 6,5 млн кубометров в сутки (в зимнее время объемы увеличиваются до 9 млн кубометров в сутки).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей