05 мая 2010, 21:45

В Волгоградской области остается угроза загрязнения ртутью, считают экологи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информационный центр (ИЦ) "Волгоград-Экопресс" и Центр "Эко-Согласие" (Москва) совместно с IPEN (Международной сети по ликвидации стойких органических загрязнителей) начали глобальную кампанию "Без ртути: вы, я и дети". По словам инициаторов акции, они намерены содействовать тому, чтобы в 2013 году был принят "жесткий глобальный договор по ртути". Исследование в рамках кампании показало, что в Волгоградской области остается угроза загрязнения ртутью.

"Наша цель - снизить и ликвидировать воздействие ртути на здоровье и содействовать использованию более безопасных материалов, - сказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Елена Васильева, руководитель ИЦ "Волгоград-Экопресс". - Кроме того, неправительственные организации, являющиеся членами IPEN, требуют увеличения осведомленности о воздействии ртути и наличии безопасных альтернатив".

Началом антиртутной кампании в Волгограде стала пресс-конференция, организованная ИЦ "Волгоград-Экопресс" 29 апреля 2010 года. В ее работе приняли участие представители Облкомприроды и промышленных предприятий Волгограда.

"Одним из аспектов глобальной проблемы ртути является ее исследование в используемой продукции", - отметила Васильева.

В ходе пресс-конференции руководитель ИЦ "Волгоград-Экопресс" представила результаты проведенного исследования, в котором было проанализировано использование ртутьсодержащих товаров повседневного спроса (термометры, тонометры, батарейки, ртутьсодержащие кремы, амальгама) в трех городах России: Волгограде, Москве и Новороссийске. Помимо опросов и анализа ассортимента были закуплены и исследованы на содержание ртути кремы российского производства, циллиндрические и кнопочные батарейки.

Были получены следующие результаты. Термометры, содержащие ртуть, используются в 100% больниц, а в 54% больниц наряду с ртутными используются и безртутные термометры. "Серьезным препятствием для безртутных термометров являются их стоимость (11-25 руб. ртутные и 98-1710 руб. - безртутные) и вопросы гигиены", - пояснила Васильева.

Волгоградские экологи рассказали, что в обследованных городах все больницы используют только безртутные измерители давления. Не ртутные тонометры распространены широко, и их цена варьирует от 321 до 3510 рублей. Семейные врачи также используют только не содержащие ртуть тонометры. Амальгама не используется всеми дантистами. Материалы для лечения зубов, не содержащие ртуть, легко доступны.

Экологи проанализировали семь видов косметической продукции. Анализ российских кремов компании "Космотерос" показал отсутствие в них ртути. При этом 14% потребителей знают, что осветляющая кожу продукция может содержать ртуть.

В розничных торговых точках присутствовали 14 различных типов цилиндрических батарей, маркировка большинства из них (57%) указывала на отсутствие ртути, тогда как для остальных (43%) информации о содержании ртути ни на самих батареях, ни на упаковке указано не было.

Вторая часть пресс-конференции была посвящена вопросам загрязнения окружающей среды ртутью в Волгограде. Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Волгоградской области представил результаты исследований по анализу загрязнения ртутью водоемов Волгоградской области и определению содержания ртути в речных обитателях.

Особую значимость, с точки зрения экологической безопасности, имеют исследования ртути в водной системе прудов-накопителей и испарителей.

"Анализ загрязнения окружающей среды ртутью промышленными предприятиями показал, в частности, что загрязнение ртутью прудов-испарителей ОАО "Каустик" носит постоянный характер, - рассказала Елена Васильева. - В сравнении с результатами предыдущих исследований в некоторых точках содержание ртути возросло на 60%. Во многом это связано со сбросом неочищенных сточных вод за предыдущие годы и накоплением в донных слоях".

Там же, где были обнаружены малые концентрации ртути, экологи предположили, что ртуть испаряется за счет водной растительности с выделением метилртути. А это, в свою очередь, ведет к загрязнению воздуха, заявляют экологи.

Корреспондент "Кавказского узла" попытался получить комментарий ОАО "Каустик". Однако главный инженер предприятия Сергей Сергеев в течение двух дней так и не нашел возможности озвучить точку зрения руководства предприятия.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в начале декабря 2009 года в Волгограде органы ФСБ расследовали уголовное дело, возбужденное против руководителей ОАО "Пласткард", партнера ОАО "Каустик". Завод размещал отходы 1-го класса опасности, как отходы 3-го класса опасности. Этим был причинен ущерб в 370 млн. рублей. Экологи утверждают, что главный вред был нанесен здоровью людей. Защитники завода же утверждают, что все действия согласованы с Ростехнадзором.

Также сообщалось, что по информации центра "Волгоград-Экопресс", в июле 2008 года в Волгограде руководство ОАО "Каустик" отказывало экологам в предоставлении информации по загрязнению окружающей среды ртутьсодержащими отходами.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей