30 апреля 2010, 07:50

Власти Грозного хотят провести масштабную работу по асфальтированию улиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти столицы Чечни намерены в текущем году провести ремонт на 173 улицах города. На 71 улице планируется заасфальтировать дороги, а еще на 102 уложить гравийное покрытие.

По данным городских властей, в Грозном насчитывается более 920 улиц. За последние годы в чеченской столице было восстановлено 1 800 километров асфальтовых дорог и порядка 900 километров гравийного покрытия. Основные работы по восстановлению дорожного полотна проводились в центральной части города.

"До конца текущего года в Грозном планируется провести ремонт дорожного покрытия на 173 улицах. На 71 улице будет уложен асфальт, а на 102 - гравийное покрытие. Основное внимание будет уделено автомагистралям, расположенным в центральной части города", - сообщили в администрации Грозного.

Ремонтно-восстановительные работы дорожного полотна на грозненских улицах начаты по распоряжению президента Чечни Рамзана Кадырова, который заявил, что в ближайшее время улицы Грозного должны стать "образцово-показательными". Между тем, жители чеченской столицы говорят о низком качестве проведенных в прежние годы работ по асфальтированию улиц города.

"В центре Грозного асфальтовое покрытие было восстановлено всего два-три года назад, но уже сейчас там появилось множество ямок и выбоин. Непонятно, зачем тратить громадные средства на ремонт дорог, если они все равно через небольшой промежуток времени снова приходят в негодность", - говорит по этому поводу житель столицы Чечни Магомед Курбанов.

С его мнением согласен и другой житель Грозного, Иса Хасанов. "В прошлом году дорожники уложили асфальт на Старопромысловском шоссе (в городе Грозном). Не прошло еще и года, а полотно уж разрушается, - рассказывает он. - Причиной этого, на мой взгляд, является то, что дорожники не делают систему слива воды. Можно сколько угодно укладывать асфальт, но если на нем постоянно будут стоять лужи, то начнут появляться выбоины, потому что вода "разъедает" трассу".

По мнению Хасанова, надо в первую очередь восстанавливать канализационную систему, прежде чем раз за разом латать дыры на дорожном полотне. "Асфальтные работы всего обходятся очень дорого, а если судить по той картине, которую мы сегодня наблюдаем на наших трассах, то эти деньги просто выбрасываются на ветер", - утверждает житель Грозного.

Напомним, что с января текущего года в Чечне были резко повышены цены за потребляемые тепло-, водо- и электроснабжение, что вызвало серьезное недовольство и беспокойство многих граждан. Цены на коммунальные услуги в Чечне возросли по ряду показателей почти на 35 процентов, а после того, как в конце марта российское руководство потребовало изменить цены за коммунальные услуги в сторону их снижения, в республике ожидали, что в ближайшее время соответствующие тарифы будут пересмотрены. Однако серьезного понижения цен в республике не произошло.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в апреле 2008 года столица Чечни победила в номинации "За успешное восстановление города" конкурса "Лучший город СНГ", в котором участвовало 96 российских городов и 9 из других стран СНГ.

Отметим, что полномасштабные восстановительные работы в Грозном начались летом 2006 года.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей